Как фотографировать котов и кошек

Как хорошо фотографировать котов и кошек

Усатые-полосатые – самые фотогеничные модели, готовые позировать не только за еду, но и за простое поглаживание по блестящей шерстке. Возможно, именно поэтому в телефоне каждого жителя планеты Земля найдется хоть одно фото котейки, вальяжно развалившегося на весенней зеленой травке или мягко взбитой диванной подушке.

Фотографировать кошек «как с картинки», на самом деле, совсем не сложно. Ниже расскажем, как сделать так, чтобы каждый (ну или почти) фото-дубль оказался успешным.

Секреты фотографирования кошек

Только-только осваиваете азы фотографического мастерства? Как говорил персонаж Георгия Вицина в излюбленном советском фильме, «тренируйтесь на кошках»! Пушистые любимцы помогут вам почувствовать цвет и свет, уловить перспективу, ракурс, композицию, научиться подбирать оптимальные настройки камеры и фотографировать так, чтобы каждый снимок захотелось сдать в печать.

Домашние любимцы

Вальяжные домашние коты готовы позировать 24/7, сами того не осознавая. Фотоохотнику остается позаботиться о должном уровне освещения, отсутствии жестких теней от люстры (здесь на помощь придет софтбокс) и приятном заднем плане.

Для съемки рекомендуется использовать объективы 35 мм f/1.8 или 50 мм f/1.8. Применение вспышки может напугать питомца, а поэтому если без нее никак не обойтись, направляйте поток света в стену. Захватывайте больше пространства – на этапе редактирования снимок можно кадрировать с учетом правила третей.

Уличные бандиты

Снять колоритных уличных котов сложнее, но оттого еще интереснее. Собираясь на фотоохоту, вооружитесь кошачьим лакомством – сухим кормом или аппетитно пахнущими витаминками, они помогут привлечь внимание настроенных на контакт с человеком животных.

Получить фото в желаемом ракурсе поможет природное кошачье любопытство, а поэтому в ход пойдут шуршащая бумажка, веревочка с бантиком или упругий колосок. Старайтесь снимать с уровня глаз пушистика в режиме следящего автофокуса. Используйте серийную съемку, выдержка 1/1000 или выше, диафрагма f/5.6.

Заказать фотосессию в Москве

Фотосессия у Елены Сакаевой – лучший способ заснять все семейство вместе. Профессиональный московский фотограф может похвастать многолетним опытом работы и впечатляющим портфолио на sakaeva.ru, где собраны выдержки свадебных, семейных, индивидуальных съемок на улице, дома и в профессиональной фотостудии. Вашему вниманию предложено четыре пакета услуг, которые порадуют не только богатой начинкой, но и демократичной по столичным меркам стоимостью.

Как фотографировать котов и кошек Как фотографировать котов и кошек Как фотографировать котов и кошек