Как стать профессиональным фотографом?

Как можно стать профессиональным фотографом

За красивыми фото, которые, возможно, скоро окажутся в ваших руках, стоят годы обучения, тысячи прочитанных страниц и, конечно же, многолетний опыт. Только непрерывно оттачивая, актуализируя и обогащая свои знания на практике, фотографу удается сделать те самые кадры, которые не затеряются в папках на компьютере, а удостоятся чести быть на самом видном месте в домах у тех, для кого они были сделаны. Как же рождаются профи в мире фотографии и каков путь от маленькой мечты к большому искусству? Делюсь с вами своими мыслями.

Вы любите фотографировать?

Наверняка нам не удастся отыскать ни одного человека, который не делает еженедельно хоть пару-тройку цифровых фото «ни о чем» на смартфон… однако есть и те, кому возможностей камеры телефона уже недостаточно. В галерее мобильника становится все меньше и меньше селфи, взамен которым приходят более вдумчивые снимки, кадры, сделанные с интересных ракурсов, с игрой света и тени, с выставкой значений выдержки и диафрагмы в режиме «Pro». Знакомо? Тогда стоит задуматься, ведь это может быть судьба!

Профессиональные фотографы

Чем отличается профессиональный фотограф от фотографа-аматора? Первый руководствуется знаниями и опытом, а второй – скорее интуицией и чутьем. У кого-то это чутье есть от природы, а кому-то, увы, так и не удастся его натренировать. В результате на повторение того, что у профи занимает считанные секунды, у новичка уйдет от нескольких часов до нескольких дней. Еще одно отличие – наличие высококачественной техники, а также оптики и фото-аксессуаров. Вопрос финансовых трат, как понимаете, в нашей работе стоит особенно остро. Наконец, умение работать с исходниками: «сырыми» фото, которые порой преображаются до неузнаваемости. Словом, фотография – это целая наука, это искусство, которому учатся всю жизнь.

А стоит ли этим заниматься?

Если вы хотите получать ожидаемый результат здесь и сейчас, обучение фотографии – необходимая составляющая успеха. Многие именитые фотографы, чьи работы выставляются как в глянце, так и на фото-выставках в крупнейших галереях мира, учились всему постепенно, ощущая, чувствуя и созерцая, методом проб и ошибок. Процесс этот нелегкий, ведь до 90% (и это еще скромно сказано) страждущих так и не достигли фотографического Олимпа. Причин тому множество, в частности – нежелание, отсутствие времени и банальная лень. Приобретая недешевый мастер-класс или обучение в фотошколе, начинающий фотограф получает своего рода «экстракт», то есть, самое ценное, что извлек преподающий из своего личного опыта, а значит, экономию самого ценного ресурса – времени.

Обучение

Приняли волевое решение научиться фотографировать на профессиональном уровне? Что же, весьма смелое заявление! Вариантов справиться с задачей у вас всего три: учиться самостоятельно, брать индивидуальные уроки или записаться в фотошколу. Обо всех преимуществах и недостатках каждого из них расскажу подробнее.

Самостоятельно

Если каких-то 30 лет назад фотографы проходили долгий путь от любительских снимков к профессиональным, то сегодня, в век интернета и неограниченных возможностей, обучиться фотоискусству стало гораздо проще. На просторах сети вы найдете сотни статей, видеороликов, бесплатных мастер-классов по истории фотографии, построению композиции, цвету и свету с наглядными примерами работ. Ваша задача – анализировать полученную информацию, вычленять основное и непрерывно применять новые навыки на практике.

Каковы преимущества данного метода? Во-первых, в большинстве своем вы не потратите ни копейки. Согласитесь, это стимулирует попробовать! Во-вторых, вы сможете заниматься в удобное время и столько, сколько сами сочтете нужным. Подкупает, не так ли? Однако помните: ваши ошибки – на вашей совести, ведь самостоятельное изучение не предполагает «кураторства» фотографа. Систематизировать данные, полученные из десятков уроков, будет непросто, но это не значит, что невозможно… стоит лишь захотеть.

Индивидуальные уроки

Индивидуальные занятия по праву считаются лучшим способом получить актуальные знания и тут же применить их на практике. Встреча с фотографом тет-а-тет поможет вам найти ответы на конкретные вопросы по выбранной теме. Чаще всего такие уроки имеют определенную тематику: например, правила композиции, работа с диафрагмой, портретирование, съемка пейзажей и так далее. Словом, в рамках одного урока раскрывается лишь один, иногда два-три довольно обширных аспекта работы фотографа. Именно поэтому индивидуальные занятия интересуют начинающих фотографов с небольшим опытом, которые желают устранить типичные для них недочеты. Стоит учитывать, что обучение в индивидуальном порядке обходится гораздо дороже рядовой фотошколы, а поэтому если вопрос денег стоит особенно остро, имеет смысл рассмотреть и такой вариант.

Групповые уроки

Золотой серединой можно смело считать групповые уроки. Чаще всего группа состоит из 5-7 человек, что сохраняет возможность коммуницировать с преподавателем в процессе теоретического и практического обучения.

Это может быть как упомянутая выше фотошкола, так и курс у практикующего фотографа. Уроки могут быть единичными или сгруппированными в курсы. Последний вариант – лучший выбор для новичка, поскольку включает базовое обучение, начиная с азов. За счет привлечения сразу нескольких «студентов» школа ощутимо снижает стоимость урока, а это значит, что искусство фотографии становится доступнее для рядовых обывателей. Если у вас есть стойкое желание обучиться фотографированию, рекомендую выбирать этот вариант.

Фотосессии в Москве

Создание качественных, ярких, эмоциональных кадров – истинное мастерство фотографа. На оттачивание навыков у профессионала уходят годы! Стоит ли тратить на это время и деньги, если процесс можно доверить профессионалу с многолетним опытом съемок?

Елена Сакаева поможет воплотить в жизнь любую вашу задумку! В портфолио московского фотографа представлены примеры разноплановых съемок: ню, портретные, свадебные, беременные, детские, праздничные, студийные и на прогулке.

Для вашего удобства было создано четыре пакета на любой случай и кошелек:

  • «Экспресс» – 40-минутная съемка дома или на прогулке, подготовка к печати 20 фотографий и архив со всеми фото, стоимость составляет 9 000 рублей;
  • «Мини» – фотосъемка в любом месте Москвы, подготовка 30 фото, художественная обработка 10 снимков, фотосессия на DVD-диске, стоимость 16 000 рублей;
  • «Макси» – вы получаете 50 фото в базовой обработке, 20 фото с ретушью, 20 распечатанных снимков в формате 15х21, DVD и слайд-шоу, стоимость 16 000 рублей;
  • «VIP» – 70 фото в базовой обработке, 30 отретушированных снимков, 25 фото в формате 15х21, фотокнига и DVD, стоимость 22 000 рублей.

Заказывая фотосессию у Елены Сакаевой, вы получаете услуги профессионального фотографа с большим опытом работы и индивидуальным подходом к каждому клиенту. Не отказывайте себе и близким в удовольствии быть запечатленными на фотографиях, которые станут достойным украшением вашего дома.

Как стать профессиональным фотографом? Как стать профессиональным фотографом? Как стать профессиональным фотографом? Как стать профессиональным фотографом? Как стать профессиональным фотографом?