Как позировать во время профессиональной фотосъемки — советы фотографа

Как научиться позировать для профессиональной фотосъемки

Профессиональные модели знают свои сильные стороны и понимают, какие позы позволят им максимально выигрышно выглядеть на фото. Но если вы не проходили обучение в студии, но хотите устроить профессиональную фотосессию, достаточно небольшой подготовки и хорошего настроения. Ваша задача — научиться позировать максимально естественно, тогда каждый снимок станет настоящим шедевром.

Куда девать руки, ноги и все остальное

Если посмотреть на стандартные фото, которые люди размещают в соцсетях, можно заметить одну и ту же ошибку: парень или девушка становится строго лицом к камере по стойке «смирно» (или расслабляет руки и они просто висят), напряженно замирает и задерживает дыхание. Если вы примете такую позу на профессиональной фотосессии, даже самый талантливый специалист едва ли сумеет сделать хорошие фото. Чтобы выглядеть естественно, запомните несколько правил.

Первое — даже если вы очень волнуетесь, просто вдохните, выдохните и расслабьтесь. Представьте, что вы на прогулке, создайте себе подходящее настроение. Можете заранее отрепетировать разные образы дома перед зеркалом, изображая задумчивость, азарт, живой интерес, радость, решительность, кокетство. Задействуйте любимые жесты, посмотрите, с какого ракурса они лучше смотрятся. Попробуйте во время фотосессии создать непохожие друг на друга снимки.

Второе — следите за плечами. Они должны быть расслаблены, но расправлены. Живот при этом лучше втянуть, а спину выпрямить. Если сложно следить за мышцами, просто представьте, что к вашей макушке привязан воздушный шарик, который тянет вас в небо.

Многие заказчики, которые приходят на фотосессию впервые, не знают, что делать с руками. Будет намного проще, если вы возьмете на съемку аксессуары и будете позировать с ними. Когда вы пролистываете книгу, раскрываете зонт, держите букет цветов, удочку, теннисную ракетку или что-то еще, позировать становится намного проще. Предмет сам подскажет, что с ним делать. Не можете подобрать ничего интересного? Используйте бутылку с водой, еду, телефон — то, что есть под рукой. Если хотите, можете опереться на ствол дерева в парке, положить руку на спинку скамейки или ажурную ограду. Не бойтесь двигаться, почаще меняйте позу. А тем, кто боится камеры, можно посоветовать один простой трюк — представьте на ее месте женщину или мужчину своей мечты. И попробуйте ее очаровать.

Обсудить детали предстоящей фотосессии и назначить дату можно по телефону или с помощью специальной формы обратной связи.

Как позировать во время профессиональной фотосъемки — советы фотографа Как позировать во время профессиональной фотосъемки — советы фотографа Как позировать во время профессиональной фотосъемки — советы фотографа Как позировать во время профессиональной фотосъемки — советы фотографа Как позировать во время профессиональной фотосъемки — советы фотографа Как позировать во время профессиональной фотосъемки — советы фотографа Как позировать во время профессиональной фотосъемки — советы фотографа Как позировать во время профессиональной фотосъемки — советы фотографа