Хороший и плохой фотограф – в чем разница, как выбрать профессионала

Как отличить хорошего фотографа от плохого

Если вы решили устроить фотосессию для души или по поводу важного события, на первом месте окажется не выбор образа или поиск интересных идей. Самым важным будет поиск хорошего фотографа. Можно ли отличить хорошего специалиста от плохого?

Советы по выбору фотографа

Понятие «хороший фотограф» каждый понимает по-своему. Одни считают хорошими тех, чьи фамилии на слуху. Другие готовы признать отличными специалистами тех, кто делает ставку на спецэффекты и креатив. Некоторые смотрят на стоимость оборудования. На самом деле, ни то, ни другое, ни третье не гарантирует, что результат фотосессии вам понравится.

Просматривая сайты фотографов, обратите внимание на несколько моментов. Для начала оцените, как давно человек занимается фотографией. Если сайт создан несколько лет назад и постоянно пополняется новыми работами, отзывами заказчиков, блоговыми статьями, это хороший знак. Созданная буквально вчера страничка, на которой размещены только виды услуг, десяток фото и прайс, выдает новичка или человека, которому совершенно безразлична его работа.

Портфолио есть у каждого уважающего себя профессионала. Посмотрите, нравятся ли вам фото в том жанре, в каком вы хотите устроить фотосессию. Некоторым мастерам отлично удаются портреты, другие сильны в репортаже или рекламе. Универсалы могут все, но и у них есть любимые и нелюбимые темы.

Отзывы о фотографах лучше искать на сайтах, где заказчики и сами фотографы участвуют в составлении негласных рейтингов. Большое количество негативных отзывов должно насторожить, но только при описании конкретных недочетов: фотограф опоздал на свадьбу или юбилей, летние фото получили только зимой, возник конфликт. Если заказчик получил не то, что ожидал, это ничего не говорит о мастерстве фотографа.

Критерием отбора может стать и стоимость услуг. Самые высокие расценки могут себе позволить не все, да и ожидания в этом случае всегда завышены. Очень низкая стоимость фотосессии характерна для начинающих фотографов. Среди них могут быть таланты, но готовы ли вы к лотерее? Лучший выбор – это специалисты со средним ценником, хорошей репутацией и портфолио, которое вам понравилось.

И последнее: всегда выбирайте мастера, с которым вам приятно общаться. Ведь фотосессия должна приносить удовольствие! Позвоните, чтобы обсудить детали, и вы сможете составить первое впечатление о фотографе. Взаимопонимание с первого звонка может стать началом многолетнего сотрудничества.

Хороший и плохой фотограф – в чем разница, как выбрать профессионала Хороший и плохой фотограф – в чем разница, как выбрать профессионала Хороший и плохой фотограф – в чем разница, как выбрать профессионала Хороший и плохой фотограф – в чем разница, как выбрать профессионала Хороший и плохой фотограф – в чем разница, как выбрать профессионала Хороший и плохой фотограф – в чем разница, как выбрать профессионала Хороший и плохой фотограф – в чем разница, как выбрать профессионала