Как выбрать хорошего профессионального фотографа, а не любителя

Как отличить профессионального фотографа от любителя?

Качество фотографий зависит от многих факторов, но главный – профессионализм фотографа. Если вы хотите устроить фотосессию, очень важно обратиться не к любителю, а к профи. Почему стоит выбрать именно его, и в чем заключается разница в подходе к работе, читайте в этой статье.

Как понять, что вы нашли своего фотографа

Если сравнить фото одной и той же городской улицы, сделанные любителем и профессионалом, вы сразу заметите разницу. Работа мастера не будет содержать ни единой лишней детали, но главное – в ней появится смысл. В портретной съемке разница еще более заметна. Небольшое изменение ракурса, особые приемы съемки, тонкая работа со светом – и вот перед нами не абстрактная невеста в белом платье, а именно вы. Профи помогает камере «увидеть» ваши лучшие стороны. Как найти такого человека?

Раньше профессионального фотографа можно было узнать по огромному количеству дорогой аппаратуры, однако сегодня купить качественную технику может любой. Так что приходится ориентироваться на наличие портфолио. Просмотрите фото, которые сам мастер считает удачными. Если они не понравились, одно из двух: стиль фотографа вам не близок или же он – новичок в своей области. В обоих случаях лучше продолжить поиски.

Абстрактные разговоры о балансе белого и особенностях утреннего освещения профессионалы ведут с равными, а не с заказчиками. Они будут интересоваться другим: чего вы ждете от фотосессии, где бы хотели ее провести. Разумеется, небольшой ликбез возможен, если это абсолютно необходимо. Но обычно у хорошего специалиста просто нет времени. Кстати, плотно заполненное расписание тоже о многом говорит, и чаще – в пользу фотографа.

Если вам сложно составить собственное мнение, можно ориентироваться на наличие наград и отзывы заказчиков. Однако учтите, что лауреат нескольких премий попросит за свою работу гораздо большую сумму, чем талантливый, но не участвующий в конкурсе фотограф. В отзывах тревожным звоночком будут не сообщения о том, что фото не понравились, а жалобы на опоздание или получение отпечатанных фото через полгода после фотосессии. Профи себе такого не позволяют, поскольку дорожат репутацией.

Встретив профессионального фотографа, чей стиль вам нравится, постарайтесь не терять его из виду. И ответьте взаимностью: будьте пунктуальны, вежливы и отрыты. Тогда фотосессия доставит удовольствие всем участникам процесса.

Как выбрать хорошего профессионального фотографа, а не любителя Как выбрать хорошего профессионального фотографа, а не любителя Как выбрать хорошего профессионального фотографа, а не любителя Как выбрать хорошего профессионального фотографа, а не любителя Как выбрать хорошего профессионального фотографа, а не любителя Как выбрать хорошего профессионального фотографа, а не любителя Как выбрать хорошего профессионального фотографа, а не любителя