Как побороть стеснение во время фотосъемки?

Как побороть стеснение во время фотоссессии?

Конечно, результаты фотосъемки во многом зависят от опыта и профессионализма фотографа. Однако любой человек, впервые оказавшись перед объективом, испытывает естественное волнение. Чувство неуверенности, скованности не дает красиво позировать, стеснение может сильно испортить настроение и весь результат съемки. Если вы давно хотите сделать фотосессию на память, но никак не можете решиться, эта статья для вас.

Причины стеснения перед фотокамерой

Стеснительность и отсутствие опыта — основные причины, по которым люди испытывают сильное чувство тревоги перед фото- и видеокамерой. Мы на уровне подсознания боимся стороннего взгляда, не хотим получить негативную оценку окружающих. Фотография предоставляет субъективную оценку внешности человека в определенный момент. Поэтому мы зацикливаемся на внешнем виде, в первую очередь на недостатках, а это мешает выглядеть естественно и чувствовать себя раскованно.

Привычные навыки общения с людьми перестают быть актуальными, когда нам приходится выстраивать отношения с камерой. Но главная причина волнения — вовсе не объектив (это всего лишь повод), а обеспокоенность, что конечный результат нас разочарует. Разовый неудачный опыт усиливает чувство незащищенности, заставляет робеть и торопиться. Все это приводит к тому, что люди начинают по-настоящему бояться камеры.

Как справиться с волнением?

Не стоит забывать, что фотограф — точно такой же человек, ему тоже свойственно переживать перед фотосессией. Но причина волнения у профессионала несколько иная — он будет думать о том, как установить контакт с клиентом и провести съемку так, чтобы он остался доволен результатом.

В первую очередь нужно определиться, где и с какой целью вы хотите фотографироваться. Вы будете стесняться гораздо меньше, если заранее познакомитесь с фотографом и обсудите детали съемки, включая одежду, декорации, макияж, образы и позы. В рамках подготовки к фотосессии рекомендуется отказаться от вредных привычек и хорошо выспаться, чтобы отлично себя чувствовать и иметь хорошее настроение.

Когда вы просматриваете промежуточные фотографии, старайтесь объективно оценивать результаты. Помните, что являетесь заказчиком, и окончательное слово останется за вами. Если что-то на фотографии не устраивает — это лишь возможность переделать ее, снять еще лучший кадр. Но ни в коем случае не предлог стесняться и замыкаться в себе, это лишь усугубит страх перед камерой.

Как побороть стеснение во время фотосъемки? Как побороть стеснение во время фотосъемки? Как побороть стеснение во время фотосъемки? Как побороть стеснение во время фотосъемки? Как побороть стеснение во время фотосъемки? Как побороть стеснение во время фотосъемки? Как побороть стеснение во время фотосъемки?