Как фотографировать движущиеся объекты?

Как правильно фотографировать движущиеся объекты?

Фотографирование – наиболее эффективный и удобный способ «заморозить» момент из жизни, сохранив его не только в памяти, но и на бумаге. Если запечатление статичных объектов требует лишь правильно подобранных настроек и крепких рук, то съемка движущихся «целей» доставляет гораздо больше хлопот. Если вы не знаете основ передачи движения, то рискуете упустить быстротечный момент!

Как сделать объект, находящийся в движении, четким? Или, напротив, размытым, показав движение, которого порой так не хватает застывшим фотографиям? Об этом и поговорим.

Подготовка

Репортажная съемка требует особой подготовки. Перед проведением фотосессии фотограф осматривает место съемки в поисках удачных ракурсов, а если предвидится фотографирование спортивных мероприятий – изучает сценарий и правила игры. В момент подготовки уличной фотосъемки важно учесть время суток и угол падения солнечных лучей.

Оборудование

Для создания качественных снимков вам понадобится, собственно говоря, сама камера, «резкий» объектив и уменье пользоваться такими параметрами как выдержка и светочувствительность. Немаловажное значение имеет и штатив: он должен быть легким в переноске и устойчивым на любой поверхности – для утяжеления конструкции на крюк триноги подвешивается рюкзак с фототехникой.

Выбор фона

При съемке движущихся объектов важно выбрать спокойный контрастный фон, благодаря которому фокус будет цепко ухватывать цель, а сам объект станет более «читаемым» на фото. Идеальным выбором станут, к примеру, зеленое футбольное поле, водная гладь, стена с крупным рисунком или городские каменные «джунгли».

Фокус

Существует два приема фотографирования движущихся объектов: первый помогает «заморозить» объект, а второй – сделать его смазанным на четком фоне, показав динамику момента. В первом случае необходимо использовать короткую выдержку. Максимальное значение для большинства камер составляет 1/4000-1/8000 секунды, при этом для создания четкого снимка идущего человека достаточно уже 1/250, для бегущего – 1/500, для детей и спортсменов – 1/1000. Во втором случае нужно экспериментировать с длительной выдержкой. Так, 1/30 секунды подходит для велосипедистов, 1/60-1/125 – для авто в движении, 3-5 секунд – для эффекта размытых струй водопада.

Как фотографировать движущиеся объекты? Как фотографировать движущиеся объекты? Как фотографировать движущиеся объекты?