Как правильно протирать объектив фотоаппарата

Как правильно протирать объектив фотоаппарата от загрязнений

Несмотря на качественную сборку, надежный корпус и зачастую немалый вес, объектив – крайне хрупкая вещь. Повредить его не так уж и сложно, ведь даже однократное падение может привести к смещению линз, а то и вовсе разбить их. Это – одна из причин, почему у каждого фотографа есть специальная сумка или рюкзак с мягкими ячейками для каждого объектива.

Однако даже если вы обращаетесь с оптикой бережно, шанс ее повредить все равно остается. Чаще всего причиной становится неправильная очистка – слишком грубая салфетка, грязный палец, частички грязи и песка способны нанести ощутимый вред передней линзе.

Защита объектива при транспортировке

Каждый объектив снабжается пластиковой крышкой, предназначенной для защиты передней линзы от пыли и грязи во время хранения и транспортировки. В зависимости от модели, она либо насаживается на него, либо удерживается с помощью специальных фиксаторов. Чтобы крышка не потерялась, производители добавили специальную петельку, в которую продевается шнурок.

Периодичность чистки

Еще одна причина повреждения дорогостоящего «стекла» – неправильная и нерегулярная чистка. Позаботьтесь о том, чтобы на линзе не оставались отпечатки пальцев, а также мелкие абразивные частицы, такие как глина и песок. Во время съемки возле морской воды нужно быть особенно аккуратным, поскольку соль способна разъедать тонкое напыление линзы, приводя ее в негодность. Аккуратно устраняйте любой сор сразу же, как только заметите его.

Салфетки

Для очистки объективов используются специальные синтетические безворсовые салфетки. Мягкие, достаточно тонкие и в то же время плотные, они деликатно снимают жир, влагу и другие условно жидкие загрязнения.

Специальные кисточки

Еще одно приспособление, которое имеется в рюкзаке профессионального фотографа, это карандаш для чистки оптики. Визуально он похож на двусторонний маркер: с одной стороны находится специальная кисточка с искусственными щетинками, предназначенная для устранения пыли, а с другой – мягкая губка, пропитанная жидкостью с углеродными частицами, эффективно устраняющими отпечатки пальцев. Использование такого карандаша дает возможность бережно удалить загрязнения и уберечь линзу от любых механических повреждений. Заботьтесь об оптике, и она прослужит вам верой и правдой еще много лет!

Как правильно протирать объектив фотоаппарата Как правильно протирать объектив фотоаппарата Как правильно протирать объектив фотоаппарата Как правильно протирать объектив фотоаппарата Как правильно протирать объектив фотоаппарата Как правильно протирать объектив фотоаппарата Как правильно протирать объектив фотоаппарата