Как проверить новый фотоаппарат перед покупкой?

Как проверить фотоаппарат перед покупкой?

Как ни крути, а именно смартфон с хорошей камерой вдохновил многих фотолюбителей заняться фотографией всерьез. Только вспомните, какое количество действительно классных снимков появилась у вас благодаря этому компактному девайсу! Наверняка в памяти есть несколько фото пейзажей с алеющим закатом, пару десятков макро-фото, и много милейших котиков. Однако если вы осмелились перейти на новый уровень и решили осваивать мастерство профессиональной фотографии, без приобретения зеркальной камеры, увы, не обойтись.

Где купить фотоаппарат? Новый или б/у? На что обратить внимание, чтобы не попасть впросак? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в данной статье.

Покупка нового фотоаппарата

Наверняка вы уже выбрали модель, которая удовлетворяет по всем фронтам – и в предполагаемом ценовом, и в техническом плане. Возникает вопрос: где ее приобрести? Первое, что вы должны запомнить, это никаких «no name» магазинов. Сегодня можно легко нарваться на «серую» технику с весьма сомнительной гарантией от магазина. То же самое, к слову, касается и объективов.

Итак, сводный рейтинг:

  • профессиональные магазины – например, «Фотосклад»;
  • маркетплэйсы, такие как «Озон», «Яндекс.Маркет» или «СберМегаМаркет»;
  • популярные торговые сети с проверенной репутацией – «ДНС», «М.Видео» или «Эльдорадо».

Здесь вы сможете приобрести оригинальную и сертифицированную на территории России технику, аксессуары и комплектующие с полноценной гарантией от производителя.

Что делать, если хочется сэкономить?

Ассортимент зеркальной и беззеркальной фототехники действительно впечатляет! В большинстве случаев, каждый страждущий делать красивые фото имеет возможность приобрести зеркальный фотоаппарат, однако лишь с одной оговоркой: не всегда новый. Стоимость профессиональных «зеркалок» и «беззеркалок» топ-класса может переваливать за несколько сотен тысяч рублей. Выхода, собственно говоря, три: копить на мечту, приобретать новый фотоаппарат классом ниже или брать заветное «зеркало» б/у у знакомых или на «Авито».

Покупка у знакомых

Купил фотоаппарат, сделал пару сотен фото и забыл о нем на целый год. Вы наверняка возмутитесь, мол, «как так можно!», но в действительности эта судьба постигла технику 70-80% новичков, а это значит, что в вашем кругу знакомых, возможно, такой тоже найдется. Единственное, о чем стоит помнить всегда: технику нужно проверять тщательно, ведь кто знает, где она побывала до того, как попала к вам в руки?

Поиск на Авито

Если поиск среди знакомых не увенчался успехом, выход только один: интернет-площадка «Авито». Здесь вы наверняка найдете как минимум несколько предложений в разной ценовой категории. Однако будьте особенно внимательны, ведь мошенники не дремлют! И еще: смотрите не только на состояние корпуса, но и на «пробег» фотоаппарата, а также ряд других параметров, о которых расскажу далее.

Что необходимо проверить?

Итак, вот он – фотоаппарат мечты. Если он был куплен новеньким в магазине, проблем быть не должно, а поэтому вся проверка сводится к целостности и комплектности составляющих. Однако если «зеркало» б/у, необходимо проверить его особенно тщательно, ведь продавец – нарочно или нет – мог обмануть вас и приукрасить ситуацию, чтобы продать технику на порядок дороже ее реальной стоимости.

Внешний вид

В первую очередь осмотрите камеру снаружи. Она должна быть чистой, без глубоких царапин и уж тем более трещин или вмятин. Проверьте состояние видоискателя, байонета и «китового» объектива, который на него насажен. Внешняя и внутренняя линзы должны быть без царапин и потертостей. Теперь достаньте аккумулятор – в идеале на нем имеется наклейка с голограммой производителя. Далее обратите внимание на противоскользящие резинки на корпусе: если фотоаппарат использовался долго и активно, они будут разбухшими и изношенными, а иногда и вовсе могут отсутствовать. Кстати, плохое состояние резинок может свидетельствовать о том, что камеру разбирали, а это значит, что вас почти наверняка ждут неприятные сюрпризы.

Пробег затвора

Фотоаппарат, как и любая техника, имеет свой ресурс, исчисляемый количеством срабатываний затвора. Для любительских камер это 100-150 тысяч кадров, для профессиональных – около 500 тысяч. После прибор может сломаться в любой момент, и недобросовестные продавцы об этом знают, поэтому часто избавляются от техники с «пробегом», предпочитая докинуть денег и купить новую.

Сколько проработает такая обновка – одному богу известно, а поэтому не следует брать экземпляр, у которого «стаж» более 50 тысяч кадров. Проверить их количество просто: сделайте снимок и посмотрите информацию на нем с помощью дисплея или программы для просмотра фото на ПК.

Матрицу

Матрица – сердце камеры. Проверить ее состояние не сложно. Для этого снимите объектив, наденьте заглушку байонета, перейдите в режим М и сделайте несколько снимков на длинной выдержке, отключив функции шумоподавления. Оптимальные параметры: ISO 100, выдержка – 15 секунд. Посмотрите результат на мониторе компьютера с максимальным увеличением. В идеале вы не должны видеть битые пиксели, однако несколько светящихся точек для камеры б/у считаются допустимыми.

Еще один момент – чистота матрицы. Матрица сильно боится соли, пыли, песка и яркого солнца, которое может вызывать своего рода ожог. Сфотографируйте чистое ясное небо и проверьте, нет ли мусора, пыли и цветовых пятен на снимке. Чистка матрицы – дело не из дешевых, а замена в большинстве случаев и вовсе нецелесообразна.

Объективы

Любительские камеры в большинстве своем комплектуются объективами класса 18-55 мм. Поначалу он используется, как говорится, «и в хвост, и в гриву», а поэтому прилично изнашивается и пачкается. Помимо очевидных изъянов, таких как царапины и трещины, о которых упоминалось выше, важно проверить линзу на потертости. Сделать это можно посмотрев на нее под углом. Если все хорошо, выставьте на камере параметры ISO 100, F/32, 55 mm и сделайте снимок неба. Рассмотрите фото – на нем не должно быть соринок и пылинок, иначе вам придется сдавать объектив в разборку и чистку. Ход линз при фокусировке должен быть плавным и тихим, без скрипа и щелчков.

Заказать фотосессию в Москве

Желаете порадовать близких семейными снимками? Или, быть может, организовать фотосессию для себя, выбрав образ, на который давно не решались? Тогда вы нашли фотографа, которого так давно искали!

Елена Сакаева – профессионал своего дела. В ее умелых руках любая, даже самая застенчивая модель обретает уверенность, ведь каждый человек обладает уникальной красотой, которую необходимо лишь подчеркнуть.

В портфолио Елены вы найдете десятки разноплановых снимков на природе и в студии, свадебные, детские и семейные. Вашему вниманию предложено четыре пакета услуг, которые позволяют получить оптимальный результат: от 40-минутной экспресс-съемки, до полноценной фотосессии на несколько часов. Запишитесь на фотосессию сегодня – вскоре вы получите красочные, эмоциональные и невероятно душевные фотографии, которые останутся с вами на всю жизнь!

ы
Как проверить новый фотоаппарат перед покупкой? Как проверить новый фотоаппарат перед покупкой? Как проверить новый фотоаппарат перед покупкой? Как проверить новый фотоаппарат перед покупкой? Как проверить новый фотоаппарат перед покупкой? Как проверить новый фотоаппарат перед покупкой? Как проверить новый фотоаппарат перед покупкой?