Как работает современный цифровой фотоаппарат?

Как работает цифровой фотоаппарат?

Зеркальный фотоаппарат давно перестал быть сугубо профессиональной, невероятно дорогой фототехникой – сегодня приобрести его и обучиться искусству фотографии может любой желающий. Однако прежде, чем осваивать азы, необходимо разобраться с тем, как происходит создание снимка внутри тяжеленькой «тушки». Об этом и поговорим.

Матрица

Фотоматрица представляет собой своего рода аналог фотопленки и предназначается для регистрации света, проходящего сквозь линзы объектива. Она состоит из огромного количества светочувствительных элементов – пикселей. Эти частички настолько крохотные, что для их обозначения всегда используется приставка «мега», то есть, «миллион». Зеркальная фототехника может иметь 10, 20, 30 и более мегапикселей.

Помимо этого матрицы делят на полнокадровые и кропнутые. Кроп-фактор может быть разным – например, в бюджетных «любительских» зеркалках это 1,5 и 1,6, то есть, в 1,5 или 1,6 раз меньше полнокадровой. В полнокадровых моделях физический размер пикселя всегда больше, чем в кропнутых.

Как работают фотоаппараты?

Одним из ключевых элементов фотоаппарата является зеркало, наклоненное под углом 45 градусов. Изначально оно закрывает собой матрицу и затвор. В процессе фотографирования световые лучи проникают на зеркало сквозь линзы объектива, затем попадают на матовое стекло, отвечающее за фокусировку. Пройдя дальше, они падают на пентипризму, которая переворачивает изображение на 90 градусов.

При нажатии на кнопку спуска затвора зеркало меняет положение, становясь параллельно световым лучам – в этот момент в видоискателе видна лишь темнота. Затвор отодвигается в сторону, свет падает на матрицу, после чего электроника считывает полученную картинку, обрабатывает ее и выводит на экран.

Ознакомьтесь с портфолио

Желаете заполучить яркие, красочные, эмоциональные фото? Профессиональный московский фотограф Елена Сакаева поможет воплотить любую вашу задумку в жизнь. В портфолио, представленном на сайте, вы найдете множество примеров фото, сделанных в разных жанрах: портреты и семейные съемки, фотографии со свадеб и с детских праздников, съемки «ню» и фотосессии беременных. Для вашего удобства разработано четыре тарифных плана, которые позволят выбрать лучший вариант как для себя, так и на подарок.

Как работает современный цифровой фотоаппарат? Как работает современный цифровой фотоаппарат?