Как сфотографировать молнию

Как сфотографировать молнию? Несколько секретов

Бушующая природная стихия поражает невероятной мощью и завораживающей красотой. Любуясь молниями в грозу, многие фотографы-любители невольно тянут руку к фотоаппарату и раз за разом пытаются поймать момент эффектной яркой вспышки в небе.

Если вы делаете точно так же, с большой долей вероятности вам не удастся сделать ни одного мало-мальски четкого, контрастного снимка. Существует ряд требований касательно того, как снимать подобные природные явления. О них мы и поговорим в этой статье.

Красота природы

Безудержная сила, невероятная мощь и непредсказуемость природы потрясает и ужасает одновременно! Бушующие грозы, проливные дожди, порывистые ураганы и смертоносные смерчи – явления, которые простому обывателю лучше лицезреть на фото в безопасной уютной обстановке, манят фотографов-смельчаков, готовых отправиться на другой конец света ради эффектного редкого кадра.

Если вы желаете попрактиковаться в данном жанре, ехать в дальние дали не обязательно, достаточно лишь дождаться грозы. Яркие электрические разряды длиной до 10 километров, рассекающие атмосферу со скоростью света и уведомляющие о себе оглушающим громом, научат вас ловить неповторимые моменты и видеть красоту в том, что вселяет ужас в других людей.

Фотографируем молнию

Для получения действительно качественных снимков выходить на фотоохоту лучше в вечернее или ночное время, когда небо озаряют вспышки, но еще нет дождя. Чтобы получить желанную «добычу», подготовьтесь к ней как следует:

  • установите камеру на штатив;
  • используйте длинную выдержку – от 10 до 30 секунд;
  • выставите светочувствительность матрицы на самое малое значение – ISO 100;
  • работайте с прикрытой диафрагмой – от f/2,8 до f/11.

Следите за композицией в кадре, стараясь захватывать не только небо, но и линию горизонта, деревья и окружающие здания. Чтобы существенно повысить шансы на успех, обязательно используйте серийную съемку с максимальным количеством кадров и минимальной задержкой между ними.

Фотограф Елена Сакаева

Если же вам комфортнее и уютнее по ту сторону объектива, Елена Сакаева поможет получить яркие фото к празднику, для пополнения семейного альбома или просто для создания хорошего настроения на целый день. В портфолио Елены вы найдете примеры работ, а в разделе услуг – актуальный прейскурант. Для записи на съемку обращайтесь по телефону +7 916 876-54-54 или на почту info@sakaeva.ru.

Как сфотографировать молнию Как сфотографировать молнию Как сфотографировать молнию