Лучшее время для фотосессии на улице – золотой и голубой час

Как выбрать подходящее время для съемки на улице

Если вы хотите показать, в каком прекрасном месте живете, важно не только подобрать самую интересную локацию, но и выбрать для фотосессии удачное время. Фотографам хорошо известно, что самые прекрасные кадры удается сделать во время золотого или голубого часа. В это время освещение позволяет создавать потрясающие фото без применения специальных приемов.

Особые часы для съемки – правда или миф?

Принято считать, что современная цифровая техника может снимать при любом освещении. Но это не совсем так. В полдень свет будет слишком жестким, из-за чего фото получится плоским. Если вы захотите устроить фотосъемку ночью, будет немало хлопот с освещением. Лучшим временем для фотосессии считаются золотой или голубой час.

Золотой час – это от 30 до 60 минут после восхода солнца и примерно столько же перед закатом. В это время освещение становится более теплым, придавая фотографиям мягкое сияние.

Длинные тени от деревьев и домов, возможность съемки в контровом освещении, удачное освещение лиц сделали эти короткие промежутки времени самыми желанными для фотографов и художников.

Синий (голубой) час – промежуток времени между ночью и сумерками. Это приблизительно полчаса до восхода солнца и полчаса после заката. В это время небо бывает особенно красивым, городские улицы выглядят очень фотогенично, а контраст между естественным освещением и светом фонарей становится гармоничным. Правда, лицам в это время нужна дополнительная подсветка, но у фотографов есть немало способов ее обеспечить.

Выбирая оптимальное время для съемки, важно учесть и прозрачность воздуха. Утром она максимальна. Во время восхода на улицах еще мало людей, что также будет плюсом для съемки на городских улицах. Если вы решили отправиться на природу, утром можно будет запечатлеть капли росы, которые очень красиво выглядят в лучах восходящего солнца. Вечернее время очень хорошо подходит для съемки силуэтов – на фоне закатного неба они выделяются особенно четко. Важный момент: времени у вас будет немного, так что ни в коем случае не опаздывайте и подберите комплекты одежды так, чтобы можно было быстро сменить образ.

Когда ловить золотой и голубой час? Это зависит от географических координат и времени года. Чтобы не проводить вычислений, можно воспользоваться готовым калькулятором, который можно найти на сайтах, посвященных профессиональной фотографии. Выберите подходящий вариант, договоритесь о месте встречи с фотографом и получите самые красивые кадры в своей жизни!

Лучшее время для фотосессии на улице – золотой и голубой час Лучшее время для фотосессии на улице – золотой и голубой час Лучшее время для фотосессии на улице – золотой и голубой час Лучшее время для фотосессии на улице – золотой и голубой час Лучшее время для фотосессии на улице – золотой и голубой час Лучшее время для фотосессии на улице – золотой и голубой час Лучшее время для фотосессии на улице – золотой и голубой час