Как заставить детей улыбаться на фотосессии?

Как заставить детей улыбаться?

Фотографии призваны сохранить самые приятные и необычные моменты нашей жизни. Многие устраивают семейные фотосессии с детьми, стремясь запечатлеть яркие эмоции близких людей. Но малыши часто не слушаются взрослых и начинают капризничать. Семейный фотограф должен по совместительству быть одновременно чутким детским психологом. В противном случае вы получите снимок ребенка со сморщенным носом, приподнятыми бровями или головой, повернутой в сторону от объектива.

Игры

Ни для кого не секрет, что дети познают окружающий мир через игру. Этим можно воспользоваться во время проведения фотосессии, если ребенок начинает плохо себя вести. Предложите детям игру, отлично работают любые соревнования. К примеру, спросите, кто выше прыгнет, и начните играть вместе с ними. А в это время фотограф сделает несколько удачных кадров. Если ребенок один, попросите его показать свой бицепс или погладить собаку, одним словом — отвлеките его внимание от фотоаппарата.

С малышами до 3 лет можно поиграть в прятки за камерой, это точно заставит детей улыбаться. Один из вариантов этой игры предполагает, что кто-то прячется за фотографом и периодически выскакивает. Также вы можете предложить ребенку поиграть в «догонялки», попутно сделав много хороших снимков.

Необычные приемы

Профессионалы используют различные приемы, чтобы заставить детей улыбаться. Например, можно сказать что-нибудь немного неуместное, например «какой у солнца запах?» или «очень пышные ботинки». Эти методы действительно работают, равно как и реверсивная психология. Она помогает заставить ребенка сделать то, что ему не по нраву. Запретите детям улыбаться, одновременно показав, что это шутка. Идеальная улыбка на их лицах не заставит себя ждать.

Еще одна необычная тактика — попросить малыша поймать взгляд фотографа сквозь объектив камеры. Обычно такие попытки заканчиваются крайне оригинальным выражением лица. В конце концов, вы можете рассмешить детей, удачно пошутив или рассказав свежий анекдот.

Иногда улыбка — не главное

Многие профессиональные фотографы отмечают, что дети отлично получаются на фотографиях, испытывая самые разные эмоции. Серьезный, задумчивый, усталый, скучающий или любопытный взгляд ребенка — залог оригинального снимка, который наверняка понравится родителям. Ведь именно живые фотографии с настоящими эмоциями становятся шедеврами. На таких снимках сохраняются счастливые моменты беззаботной детской жизни.

Как заставить детей улыбаться на фотосессии? Как заставить детей улыбаться на фотосессии? Как заставить детей улыбаться на фотосессии? Как заставить детей улыбаться на фотосессии? Как заставить детей улыбаться на фотосессии? Как заставить детей улыбаться на фотосессии? Как заставить детей улыбаться на фотосессии?