Какой бывает ракурс в фотографии?

Какой бывает ракурс в фотографии? Виды ракурса

Современная фотография разительно отличается от того искусства, которое было развито в прошлом столетии. Многие фотографы того времени презрительно отзываются о цифровой технике и считают аналоговые решения единственно правильными. Естественно, такой подход сложно назвать разумным, ведь современная фотография - это логичное развитие всего фотографического искусства. В нем играют важную роль те же факторы и законы, что и в фотографии пленочной.

Что такое ракурс

Одним из важнейших аспектов хорошей фотографии является ракурс. Простыми словами ракурс - это точка, с которой фотограф производит фотографирование того или иного объекта. При этом ракурс также является проекцией объекта к точке во время съемки. От ракурса зависит не только визуальная составляющая снимка, но и его идея. Ракурсом можно передать то, что просто невозможно описать словами или выразить другим художественным способом.

Виды ракурса

На сегодняшний день существует несколько видов ракурсов. Самый простым из них является легкий, когда фотограф немного смещается в пространстве относительно объекта. Легкий ракурс позволяет скрыть недостатки объекта или подчеркнуть его достоинства. Если же вы хотите выразить идею через фотографию, то лучше применять более сложные ракурсы, например, нижний или верхний.

Нижний ракурс имеет смысл применять, когда фотографу хочется подчеркнуть размеры объекта. Чаще всего его используют для съемки зданий, но нижний ракурс может применяться и на живых объектах. Верхний ракурс играет противоположную роль, он соединяет объект с поверхностью, на которой он находится. Необходимо помнить, что верхний и нижний ракурсы могут сильно исказить пропорции объекта. Также к ракурсам можно отнести и направление взгляда в портретной фотографии.

Профессиональный фотограф в Москве

Если вы проживаете в Москве, то вам может потребоваться фотограф на свадьбу или просто человек, способный провести фотосессию профессионального уровня. Елена Сакаева уже много лет работает в Москве и предлагает вам множество пакетов услуг, которые можно найти на нашем сайте. Вы сможете выбрать как недорогой пакет, так и заказать VIP фотосессию, в которую входит подготовка 70 фотографий, художественная обработка 30 фотографий, печать 25 фотографий, фотокнига и DVD-диск со всеми материалами фотосессии.

Какой бывает ракурс в фотографии? Какой бывает ракурс в фотографии? Какой бывает ракурс в фотографии?