Выбор фотографий для обработки: кто выбирает - фотограф или клиент

Кто должен отбирать фотографии - фотограф или клиент?

Во время фотосессии профессионалы делают до 100 фото в час, но это вовсе не означает, что все они оказываются удачными. Порыв ветра, смена освещения из-за налетевшего дождя, человеческий фактор (кто-то моргнул, чихнул, не вовремя повернулся) вносят свои коррективы. В зависимости от типа фотосессии, заказчик получает на руки от 20 до 70 фото. В связи с этим многих интересует вопрос: кто именно будет выбирать, какие фотографии пойдут на обработку – фотограф или заказчик?

Что влияет на отбор фотографий

Фотограф и заказчик видят фотографии по-разному. Профессионал оценивает композицию, баланс цветов, отсутствие лишних предметов в кадре. Клиент обращает внимание на выражение лица, позу, состояние прически. Совершенно безупречная фотография может не понравиться тому, кто на ней изображен. И наоборот: кадр, который кажется неудачным, вызывает сильный эмоциональный отклик.

Если заказчик уже не в первый раз работает с фотографом, доверяет ему, то нередко выбор удачных кадров поручают профессионалу. Некоторые настаивают на том, чтобы отобрать двадцать или тридцать фото лично, особенно если речь идет о романтической или свадебной фотосессии. Как часто бывает, истина лежит посередине. Если для вас важен результат, лучше отбирать кадры совместно. Тогда понравившийся вам кадр не отправится в брак, а фотограф сможет подсказать вам, какие фото лучше будут смотреться.

Многие не представляют, как вообще происходит процесс отбора фото. Вначале обычно убирают технический брак. В эту категорию входят фото с сбитым фокусом, засветкой, а также кадры, где клиент закрыл глаза, зевнул, принял явно неудачную позу. После этого наступает черед однотипных кадров. Вряд ли стоит оставить несколько вариантов фотографии на фоне одного и того же розового куста, разве что вы планируете выпустить для семьи подарочную игру «Найди 10 отличий». Когда отобран самый удачный дубль каждой композиции, выбирать становится проще. Здесь уже вполне можно положиться на свое чувство вкуса. Если окажется, что одному члену семьи нравится фото, а второму – нет, всегда можно отыскать компромиссный вариант.

При выборе нередко приходится учитывать еще один фактор – трудозатраты на обработку. Если вы хотите получить фотографии как можно быстрее, стоит отдавать предпочтение тем, которые будет проще довести до совершенства. Но порой можно и пожертвовать скоростью в пользу великолепного фото. Записывайтесь на фотосессию, и мы сможем обсудить все детали предстоящего сотрудничества – время, место, тип съемки и условия отбора фото.

Выбор фотографий для обработки: кто выбирает - фотограф или клиент Выбор фотографий для обработки: кто выбирает - фотограф или клиент Выбор фотографий для обработки: кто выбирает - фотограф или клиент Выбор фотографий для обработки: кто выбирает - фотограф или клиент Выбор фотографий для обработки: кто выбирает - фотограф или клиент Выбор фотографий для обработки: кто выбирает - фотограф или клиент Выбор фотографий для обработки: кто выбирает - фотограф или клиент