Отбор фотографий для ретуши – заказчик или фотограф

Кто должен отбирать фотографии - заказчик или фотограф?

В процессе фотосессии фотограф делает гораздо больше кадров, чем в итоге получает заказчик. При этом тщательно обрабатывается только строго оговоренное количество. На этом этапе часто возникают споры о том, кто же должен отобрать лучшие кадры – сам фотограф или люди, запечатленные на фото? У каждого подхода есть свои плюсы и минусы.

Любительский и профессиональный подход – в чем разница?

Фотограф и заказчик одно и то же видят совершенно по-разному. Заказчик руководствуется эмоциями: здесь мне нравится выражение лица, тут очень смешно получился малыш, и неважно, что кадр пересвечен или немного размыт. Фотограф оценивает множество показателей: баланс, композицию, свет. Он также обращает внимание на то, насколько сложно будет довести выбранный кадр до совершенства – убрать случайно попавших в кадр людей или предметы, подправить линию горизонта и так далее. Поэтому то, что фотограф однозначно забракует, может очень понравиться заказчику, и наоборот.

Кто должен заниматься отбором? Ответ на этот вопрос зависит от цели съемки. Если вы собираетесь отправить свое фото в журнал для сопровождения публикации, лучше довериться профессионалу. Устроили семейную фотосессию для собственного удовольствия и дурачились вовсю? Возможно, вы не сойдетесь во мнениях с фотографом, потому что главное в фото – именно эмоции, а не безупречная композиция и цветопередача.

Профессионалы нередко отбирают фотографии в три этапа: черновой, клиентский и окончательный. На первом удаляются дубли, технический брак, откровенно неудачные кадры. Оставшиеся передаются заказчику для выбора. На третьем этапе обсуждаются спорные фото. Окончательное решение должно остаться за клиентом. Если он себе очень нравится, профессионал всегда пойдет навстречу и попытается спасти даже не самый удачный кадр.

Если этот способ вам кажется неудачным, можно поступить иначе. Допустим, в пакет входит 20 фотографий. 10 из них отбирает фотограф, вторую половину – заказчик. Это позволяет достичь компромисса без споров, каждый получает то, что хочет. Но если какая-то фотография вызывает у заказчика негативные чувства, профессионалу лучше уступить. Чаще всего это связано с тем, что человек на фото видит свои недостатки, которые хотел бы скрыть.

Напоследок – небольшой совет. В вашей жизни может быть столько фотосессий, сколько захотите. Поэтому воспринимайте отбор фотографий как развлечение. А если будет сложно выбрать самые удачные кадры, попросите помочь человека, которому доверяете.

Отбор фотографий для ретуши – заказчик или фотограф Отбор фотографий для ретуши – заказчик или фотограф Отбор фотографий для ретуши – заказчик или фотограф Отбор фотографий для ретуши – заказчик или фотограф Отбор фотографий для ретуши – заказчик или фотограф Отбор фотографий для ретуши – заказчик или фотограф Отбор фотографий для ретуши – заказчик или фотограф