Минимализм в фотографии – зачем убирать лишнее из кадра

Минимализм в фотографии: когда чем меньше, тем лучше

В мегаполисе одним из главных врагов человека является информационный шум. Возможно, именно поэтому минимализм становится жизненным принципом, проникая и в интерьеры, и в коллекции модной одежды, и в искусство создания фотографий. Главный принцип минимализма – умение передать глубокий смысл минимальными средствами.

Как создаются шедевры в стиле минимализм

Эти фотографии вы узнаете с первого взгляда. Они состоят всего из двух элементов: смыслового центра и окружающего его пространства. Идейная составляющая композиции может занимать совсем небольшую часть кадра – иногда меньше одной пятой. Но это не мешает ей оказывать мощное воздействие на зрителя. Минималистичным может быть фото в самых разных жанрах: пейзаж, натюрморт, портрет и так далее.

Фон таких фотографий обычно однотонный, реже встречаются варианты с двумя-тремя цветами. Очень популярны черно-белые кадры: одинокая фигура на фоне стены, снега, бескрайней водной глади, песка, черной простыни. Но можно играть и на контрастах: яркая бабочка на зеленом фоне, красный воздушный шар, взлетающий в небо, розово-белая цветущая ветка на фоне бетонной стены.

Минималистичные фото всегда выражают определенную философскую идею или чувство. Именно поэтому не каждый фотограф работает в этом стиле. Чтобы сделать хороший кадр, нужно очень глубокое восприятие реальности. Портрет в стиле минимализма часто не показывает модель целиком. Руки дирижера, контур тела на контрастном фоне, тень на земле – все это может выразить стиль жизни человека, его темперамент и предпочтения.

Если вы мечтаете о фотосессии в стиле минимализм, откажитесь от одежды с узорами и принтами. Такие фото предполагают либо очень простую однотонную одежду (допустим один яркий аксессуар), либо ее отсутствие – стиль ню. Многие фотографы используют свет и красиво драпирующийся кусок ткани, чтобы подчеркнуть выверенную до мельчайших деталей позу модели.

Результат фотосессии можно смело распечатывать и использовать для украшения самых стильных интерьеров. Кстати, минималистичными можно сделать и фотографии, посвященные началу отношений. Они будут выгодно отличаться от стандартных сюжетов.

Тем, кто высоко ценит лаконичные фото, достаточно позвонить и договориться о времени и месте проведения съеми. Возможно, после фотосессии вы откроете в себе новые грани личности и таланта, о которых не подозревали.

Минимализм в фотографии – зачем убирать лишнее из кадра Минимализм в фотографии – зачем убирать лишнее из кадра Минимализм в фотографии – зачем убирать лишнее из кадра Минимализм в фотографии – зачем убирать лишнее из кадра Минимализм в фотографии – зачем убирать лишнее из кадра Минимализм в фотографии – зачем убирать лишнее из кадра Минимализм в фотографии – зачем убирать лишнее из кадра