Можно ли фотографировать человека, который спит

Можно ли фотографировать спящего человека?

Наверняка многие слышали о запрете фотографировать спящих людей. Согласно давнему поверью, этот варварский шаг «высасывает душу» в момент особой слабости защитного энергетического поля. На чем же оно основано, чем грозит и стоит ли бояться делать подобные снимки в наши дни? Об этом и поговорим.

Странные суеверия

Бытует мнение, что во время сна энергетическое поле человека ослабевает. Он становится беспомощным к внешнему воздействию и рискует заполучить проблемы со здоровьем. Другие приметы сулят разладом в личной жизни, несчастьями и даже смертью.

Все эти страхи уходят корнями в древность, когда иметь портрет было роскошью для большинства людей – заполучить его они могли лишь посмертно. Усопшего наряжали в лучшие одежды, усаживали за стол с родными и приоткрывали ему веки, дабы сохранить его образ для потомков посредством живописи. С появлением фотографии (невероятно дорогостоящего по тем годам удовольствия!) мало что изменилось – традиция посмертного фото соблюдалась вплоть до 50-х годов ХХ века.

Прекрасные снимки спящих людей

С точки зрения закона, современной науки и здравого смысла делать фото спящего человека не запрещено. Только взгляните, как мило спят малыши, посасывая большой палец, или детки постарше в обнимку с плюшевым медведем! Это не только безопасно – зачастую именно такие снимки получаются оригинальными, расслабленными, уютными, иногда чуточку смешными, такими, при просмотре которых лицо невольно расплывается в улыбке.

Фотограф Елена Сакаева

В наши дни фотография – удобный и вполне доступный инструмент, позволяющий «заморозить» самые ценные моменты. Вопрос лишь в том, как именно это сделать: щелкнуть пару-тройку кадров на смартфон, использовать «мыльницу» или зеркальную фотокамеру. Если вы планируете пополнить семейный альбом, порадовав себя и близких красочными фотографиями, фотосессия у профессионального фотографа подарит заряд позитивных эмоций, даст лучший результат за короткое время и избавит от неудачных дублей.

Московский фотограф Елена Сакаева поможет вам осуществить любую задумку! В портфолио на sakaeva.ru вы найдете примеры работ, а в разделе услуг – тарифные планы с подробным описанием содержимого. Согласовать детали и получить ответы на все интересующие вопросы вы сможете по телефону, указанному в графе «Контакты».

Можно ли фотографировать человека, который спит Можно ли фотографировать человека, который спит Можно ли фотографировать человека, который спит