Нужен ли фотографии сюжет?

Нужен ли фотографии сюжет или без него можно обойтись?

Отличие профессионального фотографа от фотографа-аматора состоит в способности первого не только показать тот или иной момент на фото, но и рассказать историю с четко определенным персонажем и настроением. Как же сделать фото, которое не затеряется в папках на компьютере, а удостоится чести быть помещенным в рамку на самом видном месте? Давайте разберемся!

Оформите идею в четкий план

Хорошенько подумайте и ответьте сами себе на три несложных вопроса:

  • Какую историю расскажет эта фотография?
  • Кто или что является главным в сюжете?
  • Какое настроение должен передавать снимок?

Понимая, какой спектр эмоций сделанная вами фотография вызовет у зрителя, вы сможете максимально достоверно донести до него свой посыл.

Выберите место и время

Подберите фон, на котором будет разворачиваться сюжет. Для деловых фото это могут быть офис, оживленная улица или каменные джунгли-высотки, для семейных – загородный дом, студия или парк. Если съемка проводится на улице, учитывайте время суток: наиболее мягким свет бывает в предрассветные и закатные часы, а жестким и рисующим, напротив, в обеденное время.

Проинструктируйте модель (если она есть)

Одежда, обувь, аксессуары, прическа и даже макияж влияют на прорисовку характера и настроения в кадре. Какой будет модель: дерзкой бунтаркой в «кожанке», целеустремленной бизнес-леди в деловом костюме или романтичной барышней в летящем платьице? Обязательно проконсультируйте клиента за несколько дней до вашей встречи, ведь это поможет не только добиться желаемого эффекта, но и значительно упростить сам процесс. Чтобы перестраховаться, не бойтесь делать несколько кадров, чуть меняя дислокацию – иногда действительно интересные моменты можно заметить лишь на этапе постобработки.

Грамотная постобработка

Вдумчивая обработка способна кардинально изменить любую фотографию. Не стесняйтесь использовать кадрирование! Регулируйте баланс белого, экспозицию и контрастность, применяйте цветофильтры – экспрессивный красный, энергичный желтый, умиротворенный зеленый, загадочный темно-синий. Наконец, существует еще один эффективный способ передать идею – перевести весь снимок либо его часть в черно-белый формат. Этот простой прием поможет вам привлечь внимание к мельчайшим деталям, которые ранее терялись в обилии красок.

Нужен ли фотографии сюжет? Нужен ли фотографии сюжет? Нужен ли фотографии сюжет?