Жанры и виды современной фотографии – что нужно знать

О современных жанрах и видах фотографии

Фотография – один из самых разнообразных видов искусства. Чтобы можно было как-то сравнивать работы профессиональных фотографов, их обычно разделяют по жанрам. В этой статье речь пойдет об основных видах, стилях и жанрах фотографии и о том, для чего вам может понадобиться эта информация.

Говорите с фотографом на одном языке

У фотографов, как и у других профи, имеется своя терминология. Если вы будете иметь о ней представление, то сможете без труда объяснить, какие фото вам бы хотелось получить. Строгой классификации нет. Одни жанры различаются по объекту съемки (пейзаж, натюрморт, портрет), другие – по стилю, технике исполнения или деталям. Очень популярны одиночные или парные портреты в студии или на улицах города, семейные фото, свадебные фотосессии, тематические съемки (беременность, рождение ребенка, хобби).

Если говорить о фотосессиях, можно легко найти примеры самых разных жанров при съемке похожих объектов. Например, свадебная фотосъемка может быть выполнена в форме репортажа, жанровой фотографии, иногда используются элементы фэнтези. Портрет может выполнен в документальном стиле – в рабочей обстановке, на отдыхе. Но можно пойти по другому пути – сделать постановочные красивые фото в определенном образе или взять за основу жанр уличной фотографии. В последнее время распространилась мода на воспроизведение известных картин при помощи подручных средств – такая фотосессия наверняка будет смотреться нестандартно и привлечет внимание.

Обсуждая детали фотосессии, стоит уточнить общую стилистику. К самым популярным стилям относятся гламур, casual, industrial, pin-up, ретро, этно, милитари. Для гламурных фото характерен идеализированный образ – как с обложки журнала. Стиль casual покажет вас таким, каким вы выглядите в повседневной жизни, подчеркнет характерные черты образа. Если вам по душе атмосфера большого города, попробуйте провести фотосессию в стиле industrial. Брутальные снимки в образе милитари подойдут сильным натурам, а pin-up – девушкам, которые стремятся подчеркнуть свою привлекательность. Кадры в стиле ретро помогут перенестись в прошлое, а яркие образы в стиле этно – вспомнить о своих корнях или почувствовать себя частью определенной культуры.

Как понять, какой жанр подходит именно вам? Если это – ваша первая фотосессия, лучше всего довериться фотографу. Одним заказчикам лучше всего подходят выразительные черно-белые фото в ретро стиле. Другие просто созданы для индастриал или милитари, третьи – для гламура. Но это не означает, что стоит ограничиться одним направлением – откройте новые грани своей личности с профессиональными фото от талантливого фотографа! Детали можно уточнить по телефону.

Жанры и виды современной фотографии – что нужно знать Жанры и виды современной фотографии – что нужно знать Жанры и виды современной фотографии – что нужно знать Жанры и виды современной фотографии – что нужно знать Жанры и виды современной фотографии – что нужно знать Жанры и виды современной фотографии – что нужно знать Жанры и виды современной фотографии – что нужно знать