Как выбрать образ для семейной фотосессии – советы фотографа-профессионала

Образы для семейной фотосессии

Как выбрать образ для семейной фотосессии – советы фотографа-профессионала

Футболки и джинсы, деловые костюмы, романтичные платья, пижамы… Какой образ лучше выбрать для семейной фотосессии, чтобы получить не только красивые, но и креативные фотографии? Конечно, самое большое значение будут иметь искренние эмоции и проявление привязанности друг к другу, но это вовсе не означает, что к подбору гардероба можно отнестись небрежно. В этой статье мы рассмотрим основные правила относительно образа для семейной фотосессии, чтобы она получилась удачной, а процесс съемки доставил удовольствие всем участникам.

Фотографируемся всей семьей: что надеть?

Выбор образа зависит от тематики фотосессии и места съемки. Но некоторые правила остаются неизменными в любом случае. В первую очередь ваш наряд должен быть удобным и не сковывать движения. Особенно это касается фотосъемок с детьми. Отдавайте предпочтение матовым тканям – без блеска, больших логотипов и слишком ярких элементов.

Даже если фотосессия будет длиться 3–4 часа, не берите с собой много вещей. В лучшем случае вы успеете переодеться 2–3 раза. А заставить менять одежду мужчин и детей довольно сложно. Не стоит тратить на это драгоценные минуты.

При выборе образа учитывайте локацию семейной фотосессии. Она может проходить у вас дома, в студии или на природе. Студийная фотосъемка дает возможность сделать постановочные снимки, для которых можно использовать роскошные вечерние платья и костюмы, а также одежду, стилизованную под разные эпохи. Популярны наряды с национальными мотивами, а также праздничные костюмы (например, для Хэллоуина, Рождества или Нового года).

Организовывая фотосъемку в домашней обстановке, можно

задействовать повседневный стиль одежды. Чтобы сделать оригинальные и по-домашнему уютные снимки, наденьте веселые пижамы.

Для семейной фотосессии на улицах города подойдет гардероб Street Stile (уличный стиль) или Сasual. Джинсы, майки, кроссовки, интересные комбинации легких платьев и байкерских курток – экспериментируйте смело и не забудьте о подходящих аксессуарах.

Независимо от образа, одежда всех участников фотосъемки должна сочетаться по цвету и стилю. Это не значит, что нужно подбирать вещи в единой цветовой гамме, но оттенки должны гармонировать между собой.

Сейчас очень популярен Family look – одежда для всех членов семьи, выполненная в едином стиле. Это может быть полностью идентичный образ (например, у всех одинаковые джинсы и футболки, которые отличаются только размером) или два отдельных варианта – для мамы и дочки, папы и сына. Фотосессии в стиле Family look очень востребованы среди инстаграм-блогеров и пользователей социальных сетей.

Если вы хотите заказать семейную фотосессию в Москве, звоните мне – мы вместе выберем для съемки самый подходящий образ. Меня зовут Елена Сакаева, я – профессиональный семейный и детский фотограф. Переходите в раздел «Портфолио», чтобы ознакомиться с примерами моих работ.