Фотосессия с животными – как подготовиться к фотосъемке

Особенность фотосессии с животными: что нужно знать перед съемкой

Фотосессия с животными – популярный формат: одни хотят запечатлеть счастливые моменты жизни вместе с домашним любимцем, другие – создать романтичные образы с лошадьми, птицами или экзотическими зверьками. Подготовка к такой фотосъемке имеет свои особенности, о которых лучше узнать до того, как вы окажетесь перед камерой. В этой статье мы поговорим о том, что нужно сделать, чтобы довольными остались все участники процесса.

Как подготовиться к фотосессии с животными

Если вы собираетесь сделать профессиональные фото своей семьи вместе с домашними любимцами, важно подготовить их к этому событию. Во-первых, подумайте, где вашему коту, собаке, кролику, хорьку или другому животному будет удобнее. Вариантов три: студия, ваш собственный дом или уголок природы – парк, лес, берег реки. Для робких питомцев смена обстановки станет сильным стрессом, и на фото это будет заметно. Им будет гораздо спокойнее дома. Если же вы решите взять их с собой в незнакомое место, прихватите что-то знакомое: любимую игрушку, подстилку. Не лишними окажутся и лакомства. Чтобы уложиться в график, отведите немного дополнительного времени на разного рода сюрпризы – например, попытку кролика спрятаться под диван.

Убедитесь, что в день съемки на природе вы сможете обеспечить питомцу комфорт и безопасность. Люди могут спрятаться под зонт, но кролику или кошке прогулка по мокрой траве не доставит ни малейшего удовольствия. Так что питомцев придется держать на руках, а в машине иметь удобную переноску.

Если хотите, чтобы ваша собака хорошо выглядела на фото, накануне фотосессии сводите ее к грумеру. А если прическа в порядке, просто вымойте с собачьим шампунем. Для юмористической фотосессии можно использовать специальные костюмы или аксессуары, но только если само животное не возражает. Лучший способ сделать хорошие фото – вести себя естественно. Во время съемки вы можете играть в любимые игры, привлекать внимание животного разговором, угощать его лакомством.

Многим нравятся фото с лошадьми. В этом случае будет не лишним заранее приехать на место проведения съемки для знакомства с четвероногим артистом. Такие съемки часто заказывают для свадебной фотосессии. Их лучше проводить не в день свадьбы, а отдельно, после нее – в этом случае можно не бояться, что платье случайно испачкается или помнется.

Все идеи относительно фотосессии с животными стоит заранее обсудить с фотографом. Вместе вы придумаете несколько интересных вариантов с учетом характера питомца и возможностей локации.

Фотосессия с животными – как подготовиться к фотосъемке Фотосессия с животными – как подготовиться к фотосъемке Фотосессия с животными – как подготовиться к фотосъемке Фотосессия с животными – как подготовиться к фотосъемке Фотосессия с животными – как подготовиться к фотосъемке Фотосессия с животными – как подготовиться к фотосъемке