Особенности съемки ночного города

Особенности фотосъемки ночного города

Как фотографировать ночью, чтобы получить красивые фотографии города? Пожалуй, каждый фотограф, в руках которого оказался качественный зеркальный фотоаппарат и светосильная оптика, время от времени задается этим вопросом. Помимо теоретической информации, которой, несомненно, нельзя пренебрегать, огромное значение имеет практика. В этой статье мы расскажем об азах ночной съемки, а также поговорим о том, как можно создать настоящий фотографический шедевр в условиях недостаточной освещенности.

Как снимать ночной город

Для получения красивых фотографий ночного города необходимо запомнить несколько несложных правил:

  • значение ISO – не более 1600 во избежание явных шумов;
  • скорость затвора – от 1/30 до 1/50 секунды;
  • светосильный объектив – диафрагма от f/1,2 до f/11.

Подбирайте места съемки, освещенные фонарями, вывесками, гирляндами и другими источниками искусственного света – в таком случае можно смело выставлять значение от f/5,6 до F8. Чтобы избежать смаза, воспользуйтесь таймером задержки срабатывания затвора или специальным пультом. Получить эффектные размытые следы от фар машин поможет выдержка от 5 до 15 секунд, а фонари-звездочки – прикрытая до значения 11 диафрагма.

Оборудование

Ночная съемка – не тот случай, когда можно использовать камеру смартфона. Чтобы убедиться в этом, достаточно лишь открыть понравившуюся картинку в графическом редакторе на мониторе компьютера.

В ход идет современная высококачественная оптика, дающая большую и четкую картинку. Также понадобится резкий светосильный объектив – от f/1,2 до f/1,8. Как мы уже выяснили, ночная съемка происходит на длинных выдержках, а значит без устойчивого штатива у вас точно ничего не получиться. Отдавайте предпочтение классической треноге с крюком, на который следует повесить рюкзак для пущей устойчивости хлипкой конструкции.

Елена Сакаева

Мастерству фотографии учатся всю жизнь! Если вы желаете получить эффектные кадры уже сейчас, профессиональный московский фотограф Елена Сакаева поможет вам воплотить в жизнь любой творческий порыв. В портфолио на sakaeva.ru вы найдете примеры лав-стори, свадебных, семейных, беременных и детских фото, в которых вложены знания и многолетний опыт работы. В разделе услуг представлена исчерпывающая информация о стоимости и наполненности пакетов «Экспресс», «Мини», «Макси» и «VIP». Уточнить все детали и записаться на съемку вы сможете по телефону +7 916 876-54-54.

Особенности съемки ночного города Особенности съемки ночного города Особенности съемки ночного города