Почему черно-белые снимки так популярны в наше время

Почему черно-белые снимки так популярны

Большинство фотографий в вашем фотоальбоме наверняка цветные – яркие, сочные, эмоциональные! Однако кто сказал, что черно-белая картинка не может быть таковой? Полутоновое изображение используется при портретной, жанровой, гламурной и репортажной съемке. Такие фотографии несут в себе особую ценность как для фотографа, так и для клиента – и вот почему.

Эффект документальности

В нашем подсознании черно-белые фотографии ассоциируются с кадрами, на которых запечатлены важные исторические события. Современные снимки, переведенные из цветных в ч/б, несколько отдалены от жизни и выглядят как документальные. С помощью игры света и тени фотограф может подчеркнуть настроение, определенные черты лица и даже характера человека, придать фото элемент трагичности или, напротив, воссоздать атмосферу непринужденного семейного отдыха в дачном коттедже.

Выделение объекта

Использование черно-белой картинки с обилием полутонов позволяет выделить объект. Наши глаза не отвлекаются на другие цвета, а также объекты на фоне – улицы, здания, машины. Именно поэтому такой формат используется в социальной и документальной съемке – на ч/б картинке хорошо удается выделить лицо человека, показав его мимику, формы, изгибы, кожу в мельчайших деталях.

Идеальные портреты

Контрастная черно-белая съемка наилучшим образом подходит для портрета. В зависимости от цели съемки, с помощью светотени лицу человека можно придать любую внутреннюю окраску, подчеркнув его сильные и мужественные либо мягкие и нежные черты.

Магия полутонов

Называть фотографию черно-белой не совсем корректно, ведь помимо двух этих цветов в композиции присутствуют десятки оттенков серого цвета. С помощью света фотограф может расставить акценты на деталях – светлое на темном либо темное на светлом.

Маскировка недостатков

Черно-белый формат позволяет убрать акцент с нежелательных деталей на снимке, если материал нельзя кадрировать. К примеру, это может быть прохожий с неприглядным целлофановым пакетом, промокший дворовой пес, грязная обувь или полы пальто после дождя. Переведя фото в ч/б, фотографу удастся спасти в целом удачный кадр.

Простор для воображения

Черно-белая картинка дает возможность пофантазировать! Смотря на такое фото, вы сможете вообразить, какого цвета были волосы и глаза, какой оттенок имела кожа, каким был в действительности шарфик или шляпка.

Почему черно-белые снимки так популярны в наше время Почему черно-белые снимки так популярны в наше время Почему черно-белые снимки так популярны в наше время Почему черно-белые снимки так популярны в наше время Почему черно-белые снимки так популярны в наше время Почему черно-белые снимки так популярны в наше время Почему черно-белые снимки так популярны в наше время