Свадебный фотограф – как правильно выбрать специалиста с учетом цены

Почему не стоит экономить на свадебном фотографе

Свадьба – достаточно дорогое мероприятие, и вполне понятно стремление сэкономить на некоторых расходах. Некоторые молодожены самостоятельно создают приглашения на свадьбу, вместо ди-джея приглашают веселого общительного однокурсника или родственника. Но экономить на свадебном фотографе – плохая идея. Профессиональные свадебные фото очень сильно отличаются от любительских, даже снятых на хороший цифровой фотоаппарат. К сожалению, многие понимают это, когда уже невозможно повторить съемку во время росписи.

Почему дешевый фотограф – это плохо

Профессиональная свадебная фотосессия не может стоить дешево. Во-первых, на нее уходит значительно больше времени, чем на традиционную часовую съемку. Во-вторых, обработка фото также занимает много времени. Фотографу приходится приложить немало усилий, чтобы белое платье не оказалось пересвеченным во время дневной съемки в парке, а кадры в кафе не были испорчены из-за слишком слабого освещения.

Если ваши друзья обещают сделать фотографии бесплатно, не торопитесь соглашаться. После двух-трех бокалов вина качество фото будет ухудшаться с каждым новым тостом. У любителей может быть неплохой опыт создания фото для соцсетей, но они чаще всего ничего не знают о художественной фотографии, не умеют выбрать нужный ракурс. В итоге лица кажутся плоскими, в кадре постоянно мелькают чужие руки, ноги, стулья.

Тем, кто сумел сказать «нет» друзьям, предстоит еще один этап. Услуги свадебной фотосессии предлагают очень многие, и первичный отсев проще всего провести по стоимости. Исключите самые дорогие и самые дешевые предложения. Очень дорого свою работу ценят модные фотографы, и их стиль не обязательно вам понравится. Дешевые варианты говорят о том, что фотограф не имеет опыта, так что не может гарантировать качество. Чтобы заработать, такие люди набирают как можно больше заказов. А это может привести к накладкам – например, фотограф задержится на предыдущей свадьбе и опоздает к регистрации. Или отдаст отретушированные фото через полгода после бракосочетания.

Средний уровень цен – признак хорошего специалиста, который знает свое дело. Но прежде чем звонить, просмотрите фотогалерею на его сайте, оцените стиль выложенных там фотографий. Если они заставляют вас улыбнуться или порадоваться за запечатленную на фото пару, смело обращайтесь к такому профессионалу – его работы и через много лет будут вашим семейным талисманом!

Свадебный фотограф – как правильно выбрать специалиста с учетом цены Свадебный фотограф – как правильно выбрать специалиста с учетом цены Свадебный фотограф – как правильно выбрать специалиста с учетом цены Свадебный фотограф – как правильно выбрать специалиста с учетом цены Свадебный фотограф – как правильно выбрать специалиста с учетом цены Свадебный фотограф – как правильно выбрать специалиста с учетом цены Свадебный фотограф – как правильно выбрать специалиста с учетом цены