Стоимость услуг фотографа – как определить правильную цену

Почему услуги хорошего фотографа не могут стоить дешево?

Первое обращение к профессиональному фотографу часто вызывает вопрос: почему фотосессия стоит так дорого? На первый взгляд, фотограф просто ходит вокруг модели, шутит, просит принять ту или иную позу, нажимает на кнопку. Но, как часто бывает в настоящем искусстве, многое остается за кадром. Наличие хорошей камеры не делает человека мастером, и чем сложнее оборудование, тем больше нужно знать и уметь для создания хороших снимков.

Что влияет на цену фотосессии

Начнем с оборудования. Стоимость профессиональной техники измеряется в тысячах долларов. Фотоаппараты, несколько объективов, аккумуляторы, фильтры, отражатели, вспышки, зонты и многое другое мастер покупает за свой счет. Конечно, на фотоконкурсах можно встретить и кадры, сделанные при помощи камеры-обскуры, но современные снимки таким образом не получить. Не забудьте многочисленные карты памяти, внешние жесткие диски, компьютер для обработки изображений. Техника не может служить вечно. Например, хороший цифровой фотоаппарат рассчитан примерно на два-три года работы в интенсивном режиме. Обслуживание профессиональной техники также обходится дорого.

При сложном освещении не обойтись без помощника. Его услуги также нужно оплатить. Обычно ему приходится и выполнять работу осветителя, и помогать моделям хорошо выглядеть в кадре, и готовить место съемки. С помощником можно успеть сделать больше интересных кадров высокого качества.

Следующий источник расходов – это обработка фотографий. Она может занять весь день, ведь необходимо отсмотреть все снятое, выбрать самые удачные кадры, отретушировать. Все это время профессионал занимается только одним заказом, не выезжая на другие съемки.

Но главная составляющая стоимости услуг хорошего фотографа – его мастерство. Только настоящий профессионал сумеет обеспечить высокое качество фотографий при любой погоде. Только мастер, влюбленный в свою работу, будет тщательно выстраивать композицию каждого кадра, искать необычные решения, улавливать черты характера своих моделей. Только специалист высокого класса найдет общий язык и с закомплексованной девушкой-подростком, и с малышом, и с пожилой семейной парой, создаст приятную атмосферу во время съемки, поможет преодолеть боязнь камеры.

Если вам надоели одинаковые снимки в статичных позах, с напряженными лицами, сжатыми в кулаки руками, – просто позвоните! Вы запомните свою фотосессию как праздник, который захочется повторять снова и снова. А после того, как вы увидите результат, вопрос о цене перестанет вас волновать.

Стоимость услуг фотографа – как определить правильную цену Стоимость услуг фотографа – как определить правильную цену Стоимость услуг фотографа – как определить правильную цену Стоимость услуг фотографа – как определить правильную цену Стоимость услуг фотографа – как определить правильную цену Стоимость услуг фотографа – как определить правильную цену Стоимость услуг фотографа – как определить правильную цену