Основные правила проведения хорошей фотосессии

Правила проведения хорошей фотосессии

Как сделать фотосессию стильной, яркой и запоминающейся? Во-первых, необходимо выбрать хорошего фотографа – если вы читаете эту статью, значит, половина дела уже сделана! Во-вторых, нужно хорошенько подготовиться. Как ни странно, именно подготовка к фотосессии составляет минимум 50% успеха. О чем нельзя забыть и на что следует обратить особо пристальное внимание? Давайте разберемся!

Составление плана и обсуждение всех деталей

Тщательная планировка – залог получения качественных снимков. Чтобы вы были уверены в успехе на все сто, предлагаем вам выполнить несколько важных действий:

  • уточните у фотографа количество фото и сроки сдачи съемки;
  • договоритесь заранее о просмотре исходников, чтобы иметь возможность выбрать лучшие кадры для пост-обработки;
  • если это необходимо, оговорите ретушь лица и тела;
  • закажите фотостудию;
  • приобретите все необходимые аксессуары.

Для съемки на природе предусмотрите запасной вариант в случае снега, сильного ветра или дождя – так нам удастся провести фотосессию независимо от капризов погоды!

Выбор одежды и косметики

Хорошенько подумайте: в каком образе вы планируете предстать перед камерой? Начните с общей идеи, далее продумайте ее детали – одежду, обувь, декор, прическу и макияж. Вот несколько советов, применимых для каждой съемки:

  • подберите 2-3 комплекта чистой, выглаженной и хорошо сидящей на вас одежды;
  • позаботьтесь о том, чтобы она не помялась во время перевозки;
  • возьмите с собой аксессуары – зонтик, плед, корзинку, шарфик, плюшевую игрушку, фрукты, круассаны или особо ценную для вас вещицу;
  • закажите услуги визажиста и парикмахера, при необходимости сделайте пробный макияж и прическу
  • позаботьтесь о маникюре и педикюре;
  • подготовьте запасной комплект косметики, чтобы иметь возможность подправить макияж – помаду, пудру, карандаш.

Идеи для вдохновения можно почерпнуть в фильмах или сериалах, с обложек глянцевых журналов или в Pinterest. Покажите идею фотографу, визажисту и парикмахеру – это не только облегчит им работу, но еще и обеспечит вам желаемый результат.

Релаксация

Как в песне поется – relax, take it easy! Расслабьтесь и морально, и физически. Если первое в ваших руках и в руках фотографа, то второе по силам массажисту, теплой ванне или бане за день до съемки. Будьте естественны и непринужденны, вдохновляйте и вдохновляйтесь!

Основные правила проведения хорошей фотосессии Основные правила проведения хорошей фотосессии Основные правила проведения хорошей фотосессии Основные правила проведения хорошей фотосессии Основные правила проведения хорошей фотосессии Основные правила проведения хорошей фотосессии Основные правила проведения хорошей фотосессии