Фотосессия с цветами – как сделать интересные фото

Секреты успешной фотосесии с цветами

Цветы – великолепный фон для фотосессии, но получить хорошие снимки можно только при правильной подготовке. Важно все: и выбор одежды для съемки, и аксессуары, и ракурс. А еще приходится учитывать внезапные изменения погоды, которые могут заставить вас отказаться от первоначального плана. Но хороший фотограф сумеет сделать отличные кадры в любой обстановке.

Цветы – фон, аксессуар или элемент сюжета?

В нашей стране нет таких роскошных лавандовых полей, как в Провансе. Трудно здесь отыскать и поля тюльпанов или гиацинтов. Но если вы хотите устроить фотосессию с цветами, вполне достаточно красивого цветущего луга, поляны с подснежниками или даже заросшего одуванчиками пустыря. В Подмосковье нетрудно отыскать сирень, шиповник, клевер, заросли желтого или белого подмаренника, ромашку, колокольчики, кипрей. Дикорастущие цветы образуют великолепный фон. Если он пестрый, модели лучше подобрать одежду из светлых однотонных тканей. Для локаций, где преобладает какой-то один оттенок, лучше использовать дополняющие или контрастные цвета.

Отправляясь на фотосессию, важно заранее продумать сюжет. Модель может ехать на велосипеде, писать пейзаж на мольберте, собирать букет, идти с домашним питомцем по цветущему полю. Очень хорошо смотрятся нестандартные фото – с отражением в зеркале, музыкальными инструментами, красиво развевающейся на ветру тканью.

Для удачной фотосессии в цветах многие фотографы используют технические приемы. Например, съемку с дрона или с нижнего ракурса. Если вы снимаете снизу, а модель стоит, цветы превращаются в элегантную ширму. Съемка сверху позволяет модели лечь, раскинув руки, или сесть, красиво разложив складки платья.

Время съемки не менее важно. Лучше всего захватить золотой или голубой час – рано утром или за час до и после заката. Если у фотографа есть возможность использовать искусственное освещение, красивые кадры можно получить и ночью. В это время очень эффектно смотрятся крупные светлые цветы, подсвеченные приглушенным светом.

В заключение – несколько советов, не связанных с фотоискусством. Планируя съемки на поле, заранее поговорите с его владельцем. На выбранный вами день может быть спланирована обработка растений от вредителей или уборка урожая. Обязательно захватите таблетки от аллергии, воду, солнцезащитный крем и спрей от комаров. Тогда ваша фотосессия пройдет без сюрпризов. Звоните, чтобы обсудить время и место съемки!

Фотосессия с цветами – как сделать интересные фото Фотосессия с цветами – как сделать интересные фото Фотосессия с цветами – как сделать интересные фото Фотосессия с цветами – как сделать интересные фото Фотосессия с цветами – как сделать интересные фото Фотосессия с цветами – как сделать интересные фото Фотосессия с цветами – как сделать интересные фото