Сколько опыта съемки нужно, чтобы стать фотографом

Сколько опыта нужно, чтобы стать фотографом

Покупка зеркального фотоаппарата – дело затратное, ведь поначалу приходится вложить средства не только в саму «тушку», но еще и в оптику, штатив, свет, отражатели, рассеиватели и огромное множество аксессуаров, без которых будет трудно обойтись. Вполне резонным желанием новичка становится «отбить» часть затраченных средств, взявшись за коммерческую съемку. В действительности же путь от аматора до профессионального фотографа куда более тернист.

От хобби к профессии

В первую очередь стоит упомянуть, что дорогая оптика – отнюдь не обязательная составляющая для обучения искусству фотографии. Многие профессиональные фотографы начинали с банальных «мыльниц». Возможности современных смартфонов позволяют научиться чувствовать свет и цвет, выстраивать экспозицию, играть с ракурсом, чувствительностью матрицы, выдержкой и глубиной резкости. Для большинства жизненных ситуаций этого более чем достаточно! Однако если вы чувствуете, что готовы пойти дальше фотографирования котиков и клумб в ближайшем парке, необходимо хорошенько взвесить все «за» и «против», чтобы не забросить дело, едва его начав.

Как много времени нужно?

Стать фотографом – это не просто купить зеркалку и пару-тройку объективов, даже если они очень дорогие и супер-профессиональные. Вам понадобится приручить свет, научиться чувствовать композицию и видеть смысл в кадре, посещать семинары и тренинги от настоящих профи фотографии, наконец, обуздать Lightroom и Photoshop. Однако куда важнее освоить ручные накамерные настройки и напрочь забыть об автоматических, доведя владение камерой до автоматизма. Профессиональный фотограф тратит годы, а то и десятилетия, на создание безупречного имиджа и имени, которое будет на слуху не только в узких кругах.

Фотограф Елена Сакаева

Елена Сакаева – профессиональный московский фотограф с многолетним опытом работы. Портфолио на sakaeva.ru вы позволит ознакомиться с примерами работ в жанре портретной, ню, беременной, свадебной, семейной, детской съемки. Каждому клиенту предоставляются снимки в цифровом и печатном виде. В перечне услуг вы найдете прайс и подробное описание для четырех тарифных планов на любой кошелек, а в графе контактов – данные для обсуждения сотрудничества и предварительной записи.

Сколько опыта съемки нужно, чтобы стать фотографом Сколько опыта съемки нужно, чтобы стать фотографом Сколько опыта съемки нужно, чтобы стать фотографом