Нужно ли брать фотоаппарат в отпуск?

Стоит ли брать фотоаппарат в отпуск?

Вне зависимости от сезонности, отпуск всегда будет самой долгожданной порой года. Бесценное время, когда можно смело выключить будильник, приобрести увлекательную книгу или толстенный журнал со сканвордами, пляжную шляпку с очками для моря или походный рюкзак и ботинки для гор.

Планируя отпуск, мы практически всегда желаем сменить обстановку, а значит – поехать в новое, до сих пор неизведанное место. Запечатлеть этот момент не только в памяти, но и на бумаге помогут фотографии.

Фотоаппарат в отпуске

Собирая чемоданы в отпуск, мы все реже и реже задумываемся о фотоаппарате. Зачем его брать с собой, ведь под рукой всегда есть телефон, камера которого делает, казалось бы, очень даже неплохие кадры? Однако я рекомендую все же не спешить с выводами, ведь порой без зеркалки или банальной «мыльницы» на отдыхе не обойтись. Давайте вместе выясним, когда нужно брать фотоаппарат, а когда можно смело оставлять его дома.

Плюсы

Ни один смартфон не способен сделать такие же по качеству фотографии, как зеркальная камера. Причина тому сугубо техническая – крошечный размер матрицы. Фотоаппарат делает снимки четкими, контрастными, с глубоко прорисованными деталями. Он дает возможность красиво снять закат, передать зелень листвы и прозрачность воды. С помощью штатива и пульта вы имеете возможность фотографироваться всей семьей. По ходу съемки можно изменять фокусное расстояние, светочувствительность, выдержку и диафрагму. Фото, снятые на зеркалку в условиях плохого освещения, получаются гораздо более читаемыми. Мало того, формат RAW позволяет корректировать фотографии в редакторах, не ухудшая их качество.

Минусы

Справедливости ради, стоит отметить, что фотоаппарат, в особенности зеркальный, не лучший вариант для путешествий налегке. Мало того, что сама «тушка» весит под кило, так и объективы, а также штатив к ней легкими и компактными назвать сложно – вес средней фотосумки составляет 4-5 кг. Если вы путешествуете с ручной кладью, целесообразно будет воспользоваться компактной камерой либо смартфоном – сделанные ними фотографии хоть и уступают по качеству и красоте фона (пресловутые кругляши боке!), однако ничуть не хуже отобразят ваши эмоции и отлично дополнят семейный альбом, будучи напечатанными в стандартном формате 10х15 см.

Нужно ли брать фотоаппарат в отпуск? Нужно ли брать фотоаппарат в отпуск? Нужно ли брать фотоаппарат в отпуск?