Нужно ли покупать штатив начинающему фотографу

Стоит ли покупать штатив начинающему фотографу

Штатив – это приспособление для фиксации фотоаппарата на время съемки с использованием долгой выдержки. Главная задача данного приспособления состоит в стабилизации камеры сразу в двух плоскостях. Штатив с утяжелителем незаменим при предметной, архитектурной, пейзажной, панорамной и макросъемке, при фотографировании движущихся объектов и работе в ветреную погоду. В этой статье мы обсудим основные разновидности штативов, их преимущества и недостатки, а также ответим на главный вопрос: нужен ли этот гаджет новичку.

Виды штативов

В продаже можно найти множество разновидностей штативов, которые отличаются между собой не только конструкцией, но еще назначением, весом и, конечно же, стоимостью. Выделяют три основных вида:

  • тренога – универсальный и самый распространенный штатив с тремя опорными ножками, регулируемыми по высоте;
  • монопод – штатив с одной ногой, предназначенный для репортажной съемки;
  • струбцина – приспособление в виде зажима для жесткой фиксации камеры на окружающих предметах.

Большинство фотографов отдают предпочтение треноге. Этот штатив отличается наибольшей устойчивостью, с ним удобно работать на любой, даже наклонной поверхности. Есть и недостаток: даже если он сделан из легкого алюминия, это самый габаритный и тяжелый фиксатор.

Штатив и начинающий фотограф

Нужен ли штатив новичку? В большинстве случаев – нет. Начинающие фотографы не спешат снимать на долгой вытяжке и стараются практиковаться при хорошем освещении.

Задуматься о покупке штатива стоит тем, кто фотографирует в сумерках или в темных помещениях. Он будет незаменим для портретистов и предметников, для стрит-фото и фотографирования спортивных состязаний. Купленный «для себя» штатив поможет вам создавать семейные фото в полном сборе – для этого понадобится установить таймер на камере или воспользоваться пультом.

Фотосессия в Москве

Для получения хороших фотографий необходима не только камера, штатив и завидный «парк» объективов, но еще и навыки работы с ними. Заказывая фотосессию у профессионального фотографа, вы гарантированно получаете хорошие эмоции, яркие кадры и память на всю жизнь. На сайте Елены Сакаевой вы найдете четыре пакета услуг с подробным описанием предоставляемых услуг и актуальной стоимостью, а также контакты для прямой связи с фотографом.

Нужно ли покупать штатив начинающему фотографу Нужно ли покупать штатив начинающему фотографу Нужно ли покупать штатив начинающему фотографу