Выбираем время для съемки в зимний период

Выбираем время для фотосъемки в зимний период

Фото-студия, квартира, театр, оперный зал – по понятной причине в большинстве случаев зимние съемки проходят в закрытых помещениях. Тем не менее, это вовсе не означает, что сделать яркие и эмоциональные снимки на улице в холодную пору невозможно! Профессиональная камера в руках опытного фотографа способна передать красоту любого сезона года, независимо от погодных условий и времени суток. Сегодня мы расскажем вам о специфике зимних фотосессий, а также подскажем, в котором часу фотографии на свежем воздухе получаются особенно красивыми.

Почему время так важно

Далеко не каждая открытая зимняя локация смотрится красиво в любое время дня и ночи. Корректируя место съемки и выбирая оптимальный ракурс, фотограф учитывает расположение солнца, направление ветра, тенистость, цветовые сочетания и даже блики, которые может давать искристый снег. В зависимости от времени суток, положение солнца меняется, а вместе с тем меняется и свет: холодный сменяется теплым, а жесткий – мягким. Для постановки кадра необходимо проявить терпение и наблюдательность, ведь только так удастся запечатлеть объект съемки наилучшим образом.

Особенности зимнего периода

Зимняя пора выдвигает строгие требования и к фотографу, и к фототехнике. Световой день становится короче, порывы ветра – мощнее, освещение в кадре – холоднее. В то же время мороз заставляет работать быстро: так, чтобы не замерзла модель, а вместе с ней еще и батарейка, которая так и норовит преждевременно израсходовать свой ресурс.

В то же время есть и светлая сторона. Уютные пледы, хрустальные сосульки, пушистые снежинки, заснеженные ели, мягкие сугробы, блеск тротуаров в огнях фонарей, ароматный кофе в кружке… романтика! Однако чтобы ваши фото получились по-настоящему теплыми и атмосферными, важно правильно подобрать время съемки. Когда лучше снимать зимой? Давайте разберемся!

Рассвет

Если вы осмелитесь на съемку на рассвете, будете сполна вознаграждены красочными и «мягкими» снимками. Цвета на рассвете схожи с закатными, однако получаются несколько холоднее, и причина тому – чистый воздух, который в меньшей степени рассеивает красные лучи.

В то же время стоит учитывать, что на рассвете у вас есть все шансы поймать туман, стелящийся над водой. Такое погодное явление не всегда идет снимку на пользу, однако мастерски создает загадочную, таинственную и несколько драматическую атмосферу в кадре.

Красивый рассвет (впрочем, и закат тоже) бывает далеко не всегда. Обратите внимание на облака: если небо абсолютно ясное, закат будет достаточно унылым, если пасмурное – его не будет вовсе. Лучшие фото получаются тогда, когда по небу плывут легкие полупрозрачные облака со рваными просветами между ними.

Ранее утро

Первый час после рассвета, а также час перед заходом солнца называют Золотым часом в фотографии. Это время оптимально для любой съемки, будь то пейзажи, портреты, макро или архитектура. Золотистые лучи, мягкие переходы от света к тени, полное отсутствие жесткого света, богатые и насыщенные цвета, подчеркивающие рельеф и текстуру – вот что делает такие фотографии по-настоящему стоящими затраченных на них времени и усилий.

Полдень

Полдень – не лучшее время для большинства видов фотосессий. Причина тому, опять же, скрывается в положении солнца относительно объекта съемки. Находясь в зените, оно делает небо выцветшим, практически белым. Мало того, слепящий свет превращает некогда объемные фигуры в плоские, будто нарисованные на бумаге, а сочные, яркие цвета – в невыразительные и бледные. На лицах появляются глубокие некрасивые тени под глазами, в области носа, шеи, скул. Если летом дневную съемку можно провести в парке или саду под пышными кронами деревьев, то в солнечный зимний день фотографии, увы, неизбежно получаются чрезмерно жесткими и контрастными.

Закат

Время перед закатом – лучший выбор для создания хороших снимков. За час-два до захода солнца воздух становится более прозрачным, небо вновь обретает насыщенно-голубой цвет, а солнечные лучи придают предметам комплиментарный золотистый тон. Тени смягчаются, а цвета – становятся яркими и живыми.

Время сразу после заката тоже можно использовать для силуэтной съемки на фоне облаков, подсвеченных только что ускользнувшим за горизонт солнцем. Небо радует буйством красок – красный, малиновый, оранжевый, желтый и голубой создают идеальный фон для романтичных снимков.

Сумерки

Утренние и вечерние сумерки создают идеальные условия для съемки архитектуры и ландшафтов. В этот момент яркость неба сопоставима с яркостью предметов, освещенных искусственным светом. Режимное время характеризуется низким уровнем контраста и оптимальным балансом между естественным и искусственным освещением. Именно поэтому если вы желаете получить красивые ночные снимки, делать их нужно не ночью, а в сумерках – данное время длится час после заката солнца.

Ночь

Съемка ночью – задача не из легких. Полное отсутствие солнечного света требует использования сразу нескольких искусственных источников, а также вспышки, отражателя и рассеивателя. Если вы решите пофотографироваться в свете фонарей без дополнительных «помощников», это приведет к залеганию глубоких теней в самых неудачных местах. Кроме того, использование длинной вытяжки повышает «шумность» фотографии – из-за нагрева сенсора камеры на изображении появятся характерные помехи. Если вы все же планируете съемку на темное время суток, необходимо подобрать локацию с множественными источниками света – например, оживленный проспект или площадь с обилием света от гирлянд.

Что делать с ветром?

Сильный ветер вынуждает фотографа использовать короткую выдержку. Если в светлое время суток это не доставляет проблем, то в сумерках и ночью стоит выбор: или сделать детали на фото смазанными, но хорошо освещенными, или четкими, но темными. Вопрос решается благодаря использованию вспышки или серии вспышек, однако куда проще дождаться штиля: в таком случае фотографу не придется идти на компромиссы.

Поправка на географию

Москва расположена на 55 градусе северной широты, то есть, в самом что ни на есть умеренном климате. Здесь свет меняется постепенно за счет того, что солнце движется по пологой дуге, растягивая тем самым благоприятное время для съемки. Рассвет плавно перетекает в закат, а если повезет с облачностью, то удачные снимки получится сделать даже в обед.

Увы, того же самого нельзя сказать о южных регионах, где картинка меняется ежеминутно. Золотой час там вместо часа длится вдвое меньше, а темнота наступает резче и быстрее, что заставляет фотографа действовать впопыхах, чтобы сфотографировать модель при оптимальном уровне освещенности.

Заказ фотосессии в Москве

Планируете семейную, детскую, индивидуальную или свадебную зимнюю фотосессию на природе? Позаботьтесь о выборе фотографа уже сегодня! В портфолио Елены Сакаевой вы найдете примеры разноплановых работ – как в помещении, так и за его пределами. Для согласования даты и уточнения деталей воспользуйтесь формой в разделе контактов либо свяжитесь с фотографом любым из предложенных способов.

Выбираем время для съемки в зимний период Выбираем время для съемки в зимний период Выбираем время для съемки в зимний период Выбираем время для съемки в зимний период Выбираем время для съемки в зимний период Выбираем время для съемки в зимний период Выбираем время для съемки в зимний период