Лучшее время для фотосессии на природе – советы фотографа

Выбор оптимального времени для съемки на природе

Если вы откроете статьи, посвященные профессиональной фотографии или пейзажной живописи, то обнаружите всеобщее преклонение перед золотым часом. Это время, которое начинается примерно за полчаса до рассвета и длится всего 60-90 минут, а также последний час перед закатом и полчаса после его захода. В это время природа обеспечивает идеальное естественное освещение с мягкими тонами, приятным общим фоном, без резких теней. Фотографы стремятся делать снимки пейзажей, портреты и жанровые фотографии именно в это время, но заказчики иногда живут в ритме, не позволяющем использовать золотой час.

Что нужно знать об оптимальном времени для съемки

Прежде всего, не стоит жестко привязываться к предрассветному промежутку. В середине июля утренние сумерки начинаются около трех ночи, а солнце оказывается над горизонтом в четыре утра. До природы нужно еще добраться, так что моделям едва ли удастся выспаться, а маленькие дети могут начать капризничать. Если вы не принадлежите к жаворонкам, отложите съемку на вечерние часы. А тем, кто решится рано встать, природа подарит свежесть утренней росы, распускающиеся на глазах цветы и полное отсутствие прохожих в парках или на пляже.

Многие фотографы раздвигают границы золотого часа почти до полудня. Действительно, в 8 или часов утра солнце еще не слишком яркое. Профессиональные фотографы могут использовать множество приемов: перенести съемку под крону дерева, использовать фильтры, изменить ракурс. Порой помогает погода: небо покрывается облаками, и свет становится более ровным, блики исчезают.

Вечерние часы на природе просто великолепны, в них больше оранжевого оттенка. При правильном выборе локации можно получить отличные снимки в контровом освещении на фоне воды или трав, поднимающихся к небу. У вас будет больше времени на подготовку – посещение стилиста и визажиста. Обязательно посмотрите долгосрочный прогноз погоды, а в день перед фотосесъемкой подготовьте комплекты с учетом капризов природы. Вы должны быть готовы и к солнцу, и к непогоде.

Время года не имеет значения: отличные кадры можно сделать осенью, весной, зимой и в летнее время. Погоду также можно сделать вашей союзницей: дождь или метель создадут интересный фон, изменят настроение снимка.

Закажите фотосессию на природе прямо сейчас! Вопросы по поводу подготовки к съемке, выбора локаций и одежды можете задать фотографу во время предварительной беседы.

Лучшее время для фотосессии на природе – советы фотографа Лучшее время для фотосессии на природе – советы фотографа Лучшее время для фотосессии на природе – советы фотографа Лучшее время для фотосессии на природе – советы фотографа Лучшее время для фотосессии на природе – советы фотографа Лучшее время для фотосессии на природе – советы фотографа Лучшее время для фотосессии на природе – советы фотографа