Зачем нужен контровой свет

Зачем нужен контровой свет в фотографии

Хорошая фотография - это результат объединения множества факторов: мастерства фотографа, качественной техники, правильно подобранного объектива, грамотного освещения, а также в значительной степени удачи. Если вы хотите сделать действительно качественные фотографии, то вам не обойтись без всего вышеизложенного. При этом нельзя забывать ни об одном из пунктов и стараться использовать те преимущества, которые у нас есть. Важнейшей частью любой фотографии является освещение: естественное или искусственное.

Контровой свет

Существует огромное множество вариантов освещения сцены или модели при фотографировании. Но одним из самых простых и эффектных способов сделать замечательный снимок является работа с контровым освещением. Контровой свет (или контражур) - это источник света, расположенный за объектом фотографии. Он должен быть достаточно ярким для получения максимального эффекта. Данный свет применяется для отделения объекта от фона. Именно контровой свет позволяет сделать картинку более трехмерной.

Использование в фотографии

В фотографии может использоваться естественный контровой свет (например, когда солнце или источник бликов размещается строго за объектом). Он отлично подходит для создания фотографий и силуэтов, когда детали переднего плана для нас не так важны, как общая композиция. Например, можно сфотографировать пару на фоне заката, играющих на лугу детей, человека, сидящего в парке или даже травы в лучах солнца.

Если передний план для нас важен, то потребуется применять дополнительные источники света, которые могли бы подсветить картинку. Можно использовать большой фольгированный отражатель, софтбокс или даже просто вспышку фотоаппарата. При съемке в таких сложных условиях лучше всего использовать ручной режим с тонкими настройками камеры. Это позволяет контролировать ГРИП и экспозицию, не забывая делать фотографии в формате RAW, чтобы в случае чего отредактировать их. Также не стоит забывать устанавливать минимальный ISO и использовать качественные объективы.

Закажите фотосессию в Москве

Если вы проживаете в Москве и хотите заказать хорошую фотосессию - то вы попали по адресу. Профессиональный фотограф Елена Сакаева оказывает услуги высочайшего качества. Вы получаете не только возможность проведения съемки в любом месте столицы, но и большое количество обработанных фотографий (до 70 штук в пакете VIP стоимостью 22 000 рублей).

Зачем нужен контровой свет Зачем нужен контровой свет Зачем нужен контровой свет