Зачем нужна внешняя вспышка для фотоаппарата?

Зачем нужна внешняя вспышка?

Встроенная вспышка встречается в любой мало-мальски современной камере – сегодня она предусмотрена даже в смартфоне! Так почему же профессиональные фотографы никогда не пользуются той, которая предусмотрена производителем?

Фотографирование ночью

Съемка в условиях недостаточной освещенности – непростая задача даже для профессионального фотографа. В сумеречные часы объект на фотографии практически сливается с фоном, что делает такой снимок плоским, скучным и неэстетичным.

Компенсировать недостаток света помогает применение долгой выдержки, однако чем дольше выдержка, тем больше шансов получить «шевеленку» в кадре. Чтобы избежать смаза и подсветить объект в кадре необходимо использование внешней вспышки как источника света и отражателей, которые помогут смягчить и рассеить этот свет.

Вспышка фотоаппарата

Практически любая современная камера, будь то «мыльница» или «зеркало», оснащаются встроенной вспышкой. В авто-режиме она срабатывает самостоятельно при условии недостаточного освещения либо когда объект подсвечивается сзади, а в ручном режиме вспышку можно включать и выключать по желанию.

Встроенная вспышка удобна своей компактностью, однако использовать ее можно разве что для легкого подсвечивания с дистанции не менее двух метров – в условиях ярко выраженного недостаточного освещения она дает жесткий свет и делает изображение плоским, с выбеленным передним планом и затемненным задним.

Внешняя вспышка

Внешняя вспышка является обязательным атрибутом каждого профессионального фотографа. Она устанавливается в специальный разъем – «башмак». Креплением предусмотрены специальные контакты, с помощью которых налаживается «общение» камеры со вспышкой.

Преимуществ у внешней модели гораздо больше: она может гибко настраиваться, радует несопоставимо большей мощностью, быстро перезаряжается, вращается в разные стороны и может использовать различные рассеивающие насадки, благодаря чему можно создавать как жесткий, так и мягкий свет.

Заказать фотосессию

Получить качественные фото при любом освещении – главная задача профессионального фотографа. В портфолио Елены Сакаевой вы сможете ознакомиться с примерами фотографий, отснятых как при студийном, так и при естественном освещении. Фотографом разработано четыре тарифных плана, которые помогут выбрать оптимальный по бюджету вариант.

Зачем нужна внешняя вспышка для фотоаппарата? Зачем нужна внешняя вспышка для фотоаппарата? Зачем нужна внешняя вспышка для фотоаппарата?