Зачем нужны объективы с высокой светосилой

Зачем нужны светосильные объективы

Светосильная оптика – весьма недешевое удовольствие. Порой за одно такое зеркало фотографу приходится отдавать десятки, а то и сотни тысяч рублей. Мало того, такие объективы больше и тяжелее бюджетных моделей, а поэтому возникает резонный вопрос: зачем они нужны фотографу?

Светосила

Фотообъективы пропускают через линзы разное количество света. Чем шире отверстие, образованное при раскрытии лепестков диафрагмы до упора, тем больше его попадает на матрицу и тем выше светосила объектива. Этот параметр влияет на качество снимка и предоставляет больше творческих возможностей, среди которых игра с глубиной резкости и съемкой в пасмурную погоду или в темное время суток.

На объективе всегда указывается максимальное значение диафрагмы, до которого ее можно открыть – оно обозначается буквой F. Чем меньше число, которое за ней следует, тем выше светосила объектива. Премиальные модели стандартной 50-миллиметровой «линзы» могут похвастать светосилой F1.0 и F1.2, профессиональные – от F1.4 до F2.8, любительские чаще бывают F2.8, F4, F5.6 и выше.

Светосильные объективы

Светосила объектива неотрывно связана с его фокусным расстоянием. Так, для моделей 80 миллиметров светосила может быть F2.8 и выше: F1.8, F1.4, F1.2. В то же время для зум-объективов F2.8 – это максимально возможная светосила, такая техника обойдется фотографу в копеечку. Однако помимо «зумов» производители предлагают модели с фиксированным фокусным расстоянием («фиксы»), которые не позволяют менять угол обзора, зато обладают светосилой F2, F1,8, F1,4 или даже F1,2! Объектив F1,4 пропускает в четыре раза больше света, чем модель со светосилой F2,8, и в шестнадцать раз больше, чем объектив со светосилой F5,6.

Их преимущества

Светосильные объективы предоставляют массу возможностей для фотографа. Так, они позволяют использовать короткие выдержки для съемки в движении или низкое значение ISO в условиях плохой освещенности. Такие модели дают красивое боке – эффектно размытый задний план. Использование светосильной оптики пропускает больше света на видоискатель, упрощая компоновку кадра, и ускоряет работу автофокуса.

Фотограф Елена Сакаева

Желаете насладиться съемкой, не вникая во все тонкости создания каждого кадра? Тогда услуги профессионального фотографа станут лучшим подарком как себе любимой, так и близким, с которыми пожелаете разделить памятный момент. На sakaeva.ru вы сможете ознакомиться с портфолио Елены Сакаевой, полезными статьями по подготовке к фотосессии, а также с тарифами на съемку, их наполненностью и конечной стоимостью оказываемых услуг.

Зачем нужны объективы с высокой светосилой Зачем нужны объективы с высокой светосилой Зачем нужны объективы с высокой светосилой