Заменят ли нейросети фотографов?

Заменят ли в будущем нейросети фотографов?

То, что еще несколько десятилетий назад казалось фантастикой, сегодня стало реальностью. Человек покорил небо и подводные глубины, освоил космос, побывал на Луне и готовится к экспансии на Марс. Роботы хозяйничают в каждом втором доме и делают сложнейшие операции на сердце. Да что там – телефон сегодня тоньше бутерброда, взятого на обед, при этом умеет не только звонить и давать доступ в Интернет, но и фотографировать настолько качественно, что распечатанную фотографию становится трудно отличить от профессиональной.

Все эти достижения меркнут в сравнении с искусственным интеллектом. Умные программы способны создавать невероятно реалистичные изображения, которых в действительности никогда не существовало. Неужели за ними наше будущее?

Что такое нейросеть?

Нейронная сеть – это программы на базе искусственного интеллекта, которые работают по такому же принципу, что и человеческий мозг. Нейросети обучаются людьми и компьютерами с помощью миллиардов изображений. Продвинутые модели, такие как DALL-E 2, Imagine, Stable Diffusion и Midjourney, настолько преуспели, что способны рисовать новую реальность исходя из текстового запроса пользователя.

Может ли она заменить фотографа

Искусственный интеллект – прогрессивная и в то же время пугающая технология, которая позволяет распознавать визуальные образы, прогнозировать действия человека, делать сложные аналитические вычисления, прогнозировать ситуации, распознавать лица и многое другое. Мало того, он может нарисовать человека – настолько детально, что изображение будет сложно отличить от реального. Последним, к слову, активно и весьма успешно пользуются в современной киноиндустрии.

Но как же фотография? Неужели она вымрет так же, как «динозавры» конца первого тысячелетия: радио, телевидение, дирижабли, в конце концов? Стоит понимать, что фотография – это в первую очередь запечатление реально существующих пейзажей и людей с их неповторимой мимикой и живыми эмоциями, зафиксированными здесь и сейчас. Именно поэтому, в эру повальной роботизации, важно сохранить то настоящее, что в нас осталось.

Фотосессия в Москве

Поспешите порадовать себя и своих близких! Профессиональный фотограф Елена Сакаева предлагает вам ценить неповторимые моменты – здесь и сейчас. На sakaeva.ru вы сможете ознакомиться с портфолио, почерпнуть идеи для фотосессии, ознакомиться со статьями, которые помогут подготовиться к ней, а также выбрать подходящий по наполненности и стоимости пакет услуг.

Заменят ли нейросети фотографов? Заменят ли нейросети фотографов? Заменят ли нейросети фотографов?