Стили и жанры свадебной фотографии – что лучше выбрать

Жанры и стили свадебной фотографии

Собираясь договориться с фотографом о свадебной фотосессии, будет нелишним изучить жанры и стили, которые вы сможете использовать. Это позволит лучше понять друг друга и найти оптимальный вариант съемки без слишком долгих переговоров. Профессионалы чаще всего комбинируют варианты, но иногда важно заранее договориться, чему уделить больше внимания.

Как выбрать жанр и стиль для свадебной фотосъемки

В отличие от любителей, профессиональные фотографы не планируют завалить жениха и невесту посекундными снимками церемонии и банкета. Количество фото оговаривается заранее, и остается определиться, какими они будут. По жанру различают репортажную съемку, постановочные фото и смешанный вариант. В первом случае фотограф делает снимки, не привлекая внимания окружающих. Во втором – выстраивает гостей и молодых, создавая интересную композицию, дает рекомендации по поводу осанки, подсказывает позы. Третий вариант – комбинация двух первых. Именно его использует большинство профессиональных фотографов. Часть кадров отражает хронологию свадьбы, а часть представляет собой постановку.

Стили съемки также различаются. Это может быть парадный портрет в интерьере, романтические фото на фоне вечернего города, цветущего сада или чистого водоема, забавные сценки первых минут семейной жизни, съемка пары на природе. Отдельно выделяют предметную съемку – кольца, бокалы с шампанским, перчатки, букет невесты и другие детали. Они великолепно дополняют альбом.

Что необходимо обсудить с фотографом до начала фотосессии? В первую очередь, жанр. Некоторые пары обожают позировать, но есть люди, которые мгновенно замирают перед камерой с испуганным выражением лица. В этом случае намного лучше будут смотреться кадры, сделанные в тот момент, когда новобрачные не видят фотографа или не ожидают, что через секунду будет сделано фото.

Не менее важно сказать, каких фотографий хочется видеть больше – романтических, забавных, парадных. Некоторые пары просят уделить внимание гостям, другим больше хочется выделить этот день как личный праздник. В любом случае, вы можете проконсультироваться с фотографом по поводу содержания и оформления фотографий еще до начала фотосессии. Не откладывайте звонок фотографу до последнего – позвоните сейчас. Обсудив свои пожелания, вы получите огромное удовольствие от красивых свадебных фотографий.

Стили и жанры свадебной фотографии – что лучше выбрать Стили и жанры свадебной фотографии – что лучше выбрать Стили и жанры свадебной фотографии – что лучше выбрать Стили и жанры свадебной фотографии – что лучше выбрать Стили и жанры свадебной фотографии – что лучше выбрать Стили и жанры свадебной фотографии – что лучше выбрать Стили и жанры свадебной фотографии – что лучше выбрать