Фотогеничность – что это такое и можно ли ее развить

Фотогеничность: миф или реальность?

Если верить французскому режиссеру Луи Деллюку, который и придумал этот термин, фотогеничность – особое умение выглядеть на фото лучше, чем в реальной жизни. Составляющих фотогеничности много: раскрепощенность, эмоциональность, уверенность в себе, глубокий внутренний мир. Некоторые из этих качеств можно успешно развить, а с другими способен помочь хороший фотограф.

Существуют ли нефотогеничные люди?

Количество людей, которые считают себя нефотогеничными, просто огромно. Но, к счастью, за этими словами может скрываться не реальная проблема, а всего лишь несовпадение представлений о себе и фотографии. Миф о собственной нефотогеничности появляется по нескольким причинам, каждая из которых заслуживает отдельного рассказа. Самый распространенный случай – неумение позировать. Если модель не знает, куда деть руки и ноги, боится смотреть в сторону камеры, это может быть вызвано отсутствием опыта либо неуверенностью в себе. Справиться с этим совсем нетрудно. На начальном этапе поможет фотограф, подсказав удачную позу или используя интересный ракурс съемки. Некоторые профессионалы рисуют для моделей метки, на которых нужно сконцентрироваться во время съемки. Если их нет, смотрите чуть выше объектива, на облака, в глаза ребенка.

Второй случай – закрепощенность, которая заставляет любые движения и жесты смотреться неестественно. Здесь могут помочь привычные действия, которые вы совершали множество раз. Рыбак на берегу реки почувствует себя увереннее с удочкой или спиннингом в руках. Бабушка, которая становится перед камерой по стойке смирно, будет выглядеть обаятельнее, если займется любимым хобби – обрезкой живой изгороди на даче, вязанием, приготовлением пирогов. Кто-то раскрепощается в танце или при выполнении упражнений йоги.

Если вы не актер, то необходимости быстро переходить от одних эмоций к другим у вас нет. Но все же потренируйтесь перед зеркалом, изображая максимально сосредоточенного, отдыхающего, влюбленного, счастливого, строгого или задумчивого человека. Заодно проверьте, с какой стороны вы лучше выглядите. Поработайте над улыбкой, которая может быть нежной, дружелюбной, насмешливой и даже агрессивной. Но главное – настройтесь на фотосессию как на приключение.

Чтобы записаться на фотосессию, достаточно одного звонка. Согласуйте время и место съемки, а если возникнут вопросы по поводу особенностей съемки, фотограф вас обязательно проконсультирует.

Фотогеничность – что это такое и можно ли ее развить Фотогеничность – что это такое и можно ли ее развить Фотогеничность – что это такое и можно ли ее развить Фотогеничность – что это такое и можно ли ее развить Фотогеничность – что это такое и можно ли ее развить Фотогеничность – что это такое и можно ли ее развить Фотогеничность – что это такое и можно ли ее развить