Фотосессия с мамой – подбираем образ для съемки

Фотосессия с мамой: наряд, макияж, подбор образа

Говоря о фотосессии с мамой, обычно представляют первые совместные фото. Но в эту категорию можно включить и съемку с детьми-школьниками, и кадры, на которых сын или дочь уже совсем взрослые. Как выбрать подходящий образ для каждого случая, читайте в этой статье.

От рождения и старше…

Мама – самый близкий человек, и фото может подчеркнуть связь с детьми. Самый простой вариант – это выбрать похожие наряды или аксессуары. Например, и маму, и дочку нарядить в одинаковые платья, отличающиеся только размером. Более тонкий вариант – комбинация в наряде одних и тех же цветов, но в обратном порядке. Например, у мамы – голубая юбка и белая кофта, а у сына – голубая рубашка и белые брюки. Этот прием подходит для любого возраста.

Во время фотосессии с детьми не стоит использовать вечерний макияж. Исключение – постановочные костюмированные фотографии, например, воспроизведение известной картины. Но чаще задача фотосессии – показать единство семьи, проявить теплые чувства. А значит, вы можете выглядеть так, как обычно – с поправкой на мастерство визажиста, который уберет мелкие дефекты кожи и подчеркнет контуры лица. В жаркую погоду не забудьте о средствах, которые могут убрать блеск кожи – их лучше захватить с собой.

Прическа не должна быть слишком сложной, если только вы не ходите так постоянно. Но ухоженность обязательна. Накануне фотосессии подровняйте кончики, если необходимо – подкрасьте корни. Современные камеры очень чувствительны, так что от них ничего не скроется. Также рекомендуется сделать маникюр – особенно если вы фотографируетесь с совсем маленьким ребенком. Не нужно наращивать ногти, просто придайте им правильную форму и покройте лаком пастельных оттенков.

Идей для съемки мамы и маленьких детей-дошкольников можно придумать множество. В студии легко организовать совместное творчество – от выпечки пирога до раскрашивания картинки или игры на музыкальных инструментах дуэтом. Можно вместе читать книгу, играть в настольные игры. На природе очень органично смотрятся игры. С подростками немного сложнее, но тоже можно подыскать неплохие темы – совместный танец, спорт, пляжные фото.

Фото мамы с взрослыми детьми также может быть интересным. Беседа за чашечкой кофе, прогулка по саду, фото на фоне любимой дачи, кадры с пушистыми членами семьи. Нередко используют еще один прием: воспроизводят любимые семейные фото в стиле «было – стало».

Если у вас есть собственные идеи проведения фотосессии, обсудите их с фотографом. Опытный специалист подскажет, как лучше реализовать вашу задумку.

Фотосессия с мамой – подбираем образ для съемки Фотосессия с мамой – подбираем образ для съемки Фотосессия с мамой – подбираем образ для съемки Фотосессия с мамой – подбираем образ для съемки Фотосессия с мамой – подбираем образ для съемки Фотосессия с мамой – подбираем образ для съемки