Как красиво фотографироваться, не имея модельного опыта

Как красиво провести фотосессию, не имея модельного опыта

Когда мы собираемся провести памятную фотосессию, хочется на всех кадрах получиться идеально. Но редко у кого с первого раза получается красиво фотографироваться без модельного опыта. Наоборот, людьми перед объективом чаще всего овладевает волнение, которое приводит к скованности и мешает выглядеть естественно. Конечно же, хороший фотограф постарается сделать все от него зависящее, чтобы клиент был удовлетворен результатом съемки.

Подготовка к фотосессии

Если вы не знаете, как вести себя перед камерой, старайтесь следовать этим простым советам. Хорошее самочувствие и отличное настроение — залог успеха любой съемки. Обязательно нужно хорошо выспаться перед ответственным днем. Если вы заранее пообщаетесь с фотографом, то будете волноваться гораздо меньше. Обязательно обсудите интерьер и общую идею съемки, а также ваши ожидания от фотосессии. Настоящие профессионалы непринужденно общаются с клиентами, что позволяет забыть о неуверенности и красиво сфотографироваться, даже не имея модельного опыта.

Внешний вид

Фотограф обязательно должен участвовать в выборе одежды, прически и макияжа. Удобная одежда и обувь поможет расслабиться и сосредоточиться на съемке. Не стоит забывать об украшениях, которые помогут воплотить в жизнь задуманный образ. Если фотосессия проводится на природе, нужно позаботиться о сохранности прически и мэйк-апа. Маникюр и педикюр должны быть идеальными, но не следует делать косметические процедуры непосредственно пред съемкой. Как показывает практика, самыми удачными снимками становятся естественные позы и эмоции. Очень важно сосредоточиться на самом процессе, а не на результате.

Поведение фотографа

Чтобы помочь человеку побороть стеснение, могут помочь различные психологические приемы, их часто используют профессиональные фотографы. Например, они часто просят клиента показать им несколько фотографий, на которых он сам себе нравится, которые кажутся ему очень удачными. Это дает возможность понять, какие ракурсы лучше всего использовать в процессе съемки.

Опытный фотограф никогда не поставит перед человеком задачу выдать серию «стандартных» поз. Главная задача специалиста — запечатлеть искренние эмоции и естественные движения, клиенту должно быть удобно перед камерой. Модель сможет быстрее расслабиться, если не нарушаются ее личные границы. Поэтому хороший фотограф никогда не повышает голос, не прикасается без разрешения и не говорит, что человек плохо выглядит в кадре.

Как красиво фотографироваться, не имея модельного опыта Как красиво фотографироваться, не имея модельного опыта Как красиво фотографироваться, не имея модельного опыта Как красиво фотографироваться, не имея модельного опыта Как красиво фотографироваться, не имея модельного опыта Как красиво фотографироваться, не имея модельного опыта Как красиво фотографироваться, не имея модельного опыта