Подготовка к индивидуальной фотосессии – советы фотографа

Как подготовиться к индивидуальной фотосесии

Люди, которые в первый раз готовятся к фотосессии, совершают немало ошибок. Чтобы съемка доставила максимум удовольствия, а кадры получились интересными, недостаточно мастерства фотографа – нужны усилия и со стороны модели. В этой статье читайте о том, как подготовиться к фотосъемке по всем правилам.

От создания образа до поведения во время съемки

Самое сложное – не моргнуть во время съемки. Выбрать наряд под цвет глаз. Освоить правильные позы. Забудьте на время об этих стереотипах и задайте себе вопрос: какие фото вы хотите получить? Если вам сложно сформулировать мысль, при общении с фотографом покажите несколько фото, которые вам понравились композицией, общей идеей или чем-то еще.

Подумайте, что вам ближе: спорт, романтика, мистика, деловой стиль, мир моды? Выберите тот стиль, который близок вашему внутреннему состоянию. Придерживаясь его, вы будете выглядеть естественно. В зависимости от стиля, подберите одежду. Постарайтесь избегать ярких контрастов или пестроты. Удачным вариантом для мужчин могут стать джинсы с футболкой или свитером, для женщин – элементы базового гардероба (блузка, юбка, брюки) с различными аксессуарами. Все вещи необходимо выгладить, а новые – хотя бы пару раз примерить, чтобы убедиться в хорошей посадке. Если у вас есть вещи, которые много для вас значат, возьмите их с собой – любимая кружка, записная книжка, браслет или сережки сделают образ более индивидуальным.

Если вы собираетесь надеть обтягивающую одежду, запишитесь в спортзал. Конечно, можно убрать лишнюю складочку при обработке фото, но если их много, стоит либо привести себя в форму, либо выбрать менее облегающие силуэты. Также стоит за несколько дней подстричь волосы, сделать маникюр и педикюр, договориться с визажистом. Профессиональный визаж при портретной съемке просто необходим – ровный тон кожи и отсутствие блеска – большой плюс. Кстати, мужчинам также не повредит немного корректора и пудры – это позволит избавиться от лишнего блеска кожи.

Чтобы хорошо выглядеть, обязательно хорошо выспитесь и слегка перекусите. Переедать не стоит – это вызовет сонливость. Голодать также не слишком полезно – вы будете думать не о съемке, а о том, когда же можно будет полноценно позавтракать или пообедать.

Все детали фотосессии лучше обсудить с фотографом – позвоните, чтобы договориться о месте, времени съемки и других значимых моментах.

Подготовка к индивидуальной фотосессии – советы фотографа Подготовка к индивидуальной фотосессии – советы фотографа Подготовка к индивидуальной фотосессии – советы фотографа Подготовка к индивидуальной фотосессии – советы фотографа Подготовка к индивидуальной фотосессии – советы фотографа Подготовка к индивидуальной фотосессии – советы фотографа Подготовка к индивидуальной фотосессии – советы фотографа