Как правильно построить композицию кадра – советы от профессионала

Композиция снимка: правила построения идеального кадра

Одна из первых вещей, которым должен научиться любой фотограф, - правильное построение кадра. Работа над композицией снимка – обязательная часть процесса. Именно она отличает дилетанта с хорошей камерой от настоящего мастера. Что бы вы ни снимали – счастливых молодоженов, ребенка, архитектурные сооружения или только что раскрывшиеся бутоны цветов, вначале позаботьтесь о том, чтобы каждый кадр был наполнен смыслом и был очищен от информационного шума.

Как правильно выстроить кадр

И для картины, и для фотографии очень важно взаимное расположение смысловых элементов, которое называют композицией. Именно правильная расстановка смысловых акцентов позволяет передать определенную идею, вложить в пейзаж или портрет смысл, глубокое наполнение. Даже самый интересный по сюжету кадр со слабой композицией будет выглядеть просто как фиксация фактов.

Первое правило – сопоставление объектов начинают с поиска сюжетно-композиционного центра. Если съемка парная или групповая, такой центр может быть разбит на части. Посмотрите на хорошие черно-белые снимки пар, отмечающих золотую или серебряную свадьбу. На них сама композиция подчеркивает идею верности и взаимоподдержки. Муж и жена вместе собирают плоды в своем саду, она наливает ему в чашку чай, он набрасывает ей на плечи теплую шаль. Молодых снимают иначе: в момент признания в любви, в динамическом движении друг к другу.

Значимые объекты в идеале должны образовывать в кадре простые геометрические фигуры. Так они будут восприниматься проще, фото станет узнаваемым и сбалансированным. Если вы хотите создать спокойное, умиротворяющее фото, задействуйте плавные линии, окружности, симметрию. Для динамичных, вызывающих яркие эмоции кадров используйте острые углы и ассиметричную композицию.

Второе правило – очистите фон от всего лишнего. Не нужно пытаться уместить в снимок сразу все красивое, что видите. Лучше сделать несколько разных кадров с разных ракурсов. Еще один важный совет – используйте правило третей. Мысленно разделите область кадра решеткой из трех горизонтальных и трех вертикальных линий (или включите соответствующий режим у фотоаппарата). Все важные объекты расположите в местах пересечения линий.

А если хотите посмотреть, как выстраивает композицию профессионал с большим опытом, запишитесь на фотосессию. Вы не только получите красивые фотографии, но и сможете понаблюдать за работой мастера.

Как правильно построить композицию кадра – советы от профессионала Как правильно построить композицию кадра – советы от профессионала Как правильно построить композицию кадра – советы от профессионала Как правильно построить композицию кадра – советы от профессионала Как правильно построить композицию кадра – советы от профессионала Как правильно построить композицию кадра – советы от профессионала Как правильно построить композицию кадра – советы от профессионала