Жанры и стили фотографии – самые популярные направления

Популярные жанры и стили фотографии

В мире фотографии существует огромное количество жанровых и стилевых направлений. Одни известны многим, другие – только поклонникам жанра, третьи используются преимущественно в журналистике, а не в художественной фотографии. В этой статье вы найдете описания самых популярных жанров и стилей. Их описание может стать идеей для будущей фотосессии.

Как снять одно и то же яблоко сотней разных способов

Если рассматривать жанры и стили фотографии с точки зрения смыслового наполнения, проще всего взять один объект и посмотреть, что выйдет на первый план в каждом случае. В пейзажной съемке вы можете увидеть яблоневый сад со спелыми плодами – еще на ветках, или собранных в круги у ствола. В натюрморте они будут лежать на блюде, рядом с бокалом вина или гроздью винограда. Если за дело возьмется фотограф-анималист, он может в макросъемке показать красоту сердцевины яблока с его чудесными зернышками или показать, как охотно поедает яблочную кожуру пушистый декоративный кролик.

Съемка, в которой участвуют люди, включает два больших жанра – портрет и сюжетно-тематические картины. В портрете яблоко может быть символом – например, в стиле ню модель может протягивать его зрителю, изображая Еву. Но если вы увидите Стива Джобса с яблоком, это фото вызовет совсем другие ассоциации – с компьютерной техникой. Яблоко можно дать ребенку, и на снимке навсегда останутся его яркие эмоции – малыш будет в восторге от цвета и вкуса!

Самое большое разнообразие стилей встречается именно в направлениях съемки, где центром композиции и смысла является человек. Это может быть ретро-стиль, для которого характерно погружение в прошлое, lifestyle – изображение эпизодов обычной жизни. Достаточно популярны стили гламур, fashion – здесь вы можете показать свое знание моды и умение со вкусом сочетать разные элементы гардероба.

Кантри и этно помогают вернуться к корням или почувствовать себя частью близкой по духу этнической группы. Оба направления костюмированные. Кто-то наряжается в национальные костюмы, кому-то по душе просто свободные белые одежды, венки из цветов и отсутствие обуви. Если вы романтичны, то наверняка захотите сняться в стиле фэнтези или запечатлеть сказочную историю своей любви.

Чтобы воплотить свои идеи в жизнь как можно лучше, посоветуйтесь с фотографом. Так будет проще выбрать место съемки, подобрать подходящий гардероб, продумать сюжет фотосессии. Позвоните, чтобы обсудить детали!

Жанры и стили фотографии – самые популярные направления Жанры и стили фотографии – самые популярные направления Жанры и стили фотографии – самые популярные направления Жанры и стили фотографии – самые популярные направления Жанры и стили фотографии – самые популярные направления Жанры и стили фотографии – самые популярные направления Жанры и стили фотографии – самые популярные направления