Как подготовиться к профессиональной фотосессии – советы фотографа

Подготовка к фотосессии: советы профессионального фотографа

Если вы хотите, чтобы фотосессия принесла максимальное удовольствие, к ней стоит правильно подготовиться. Многие привычные правила не подходят для фотосъемки, а потому нужно уделить внимание и одежде, и созданию подходящего мейк-апа, и обстановке. О том, что входит в подготовку к фотосессии, читайте в этой статье.

Определяемся с образом

В жизни каждый из нас играет множество ролей, но это не значит, что каждую из них стоит сыграть во время фотосессии. Если на работе вы – собранный сотрудник (или сотрудница), среди друзей – душа компании, а наедине с собой – путешественник во времени, стоит подумать, какую сторону своей личности вы хотите показать во время фотосессии.

Многое зависит от того, для чего вам нужны профессиональные фото. Если они предназначаются для корпоративного сайта или статьи, не стоит выходить за рамки делового стиля. Придерживайтесь стиля, характерного для вашей профессии. Хороший костюм, ноутбук, бумаги, телефон – с помощью этих составляющих получится удачный образ делового человека.

Хотите познакомиться с девушкой и создаете персональную страничку на сайте знакомств? Деловой тон будет слишком строгим. Образы в стиле кэжуал или спорт – отличный выбор. Девушкам в аналогичной ситуации стоит подчеркнуть свою красоту и обаяние.

Можете выбрать образ под настроение. Какое оно у вас – романтическое, игривое? Вы спокойны и расслаблены или настроены на победу? Одежда и аксессуары способны подчеркнуть или замаскировать любой настрой.

Выбор места проведения фотосессии

Съемка может проходить дома у заказчика, в студии, на улицах города или на природе. Домашние фото требуют серьезной подготовки: нужно будет не только навести порядок, но и убрать из кадра все лишние детали. Немало времени уйдет и на то, чтобы создать подходящее освещение. Зато вы сможете сфотографироваться в той обстановке, которую хорошо знают друзья и родственники, пригласить в кадр домашних питомцев. Не придется везти одежду в студию – достаточно организовать удобное место для переодевания в одной из комнат.

Студия хороша тем, что вы получите готовые безупречные фоны с выставленным светом. В кадре не окажется случайно забытая на столе чайная ложечка или незамеченный детский носок. Фотограф, как правило, отлично знает особенности студии, которой пользуется, так что сможет предложить множество проверенных идей. Студийная съемка хороша еще и тем, что планы не придется менять из-за капризов погоды.

Если вы хотите, чтобы через много лет фото вызывало у вас и ваших близких приятные эмоции, выберите для съемки значимые места. Влюбленные любят фотографироваться там, где познакомились или впервые признались друг другу в своих чувствах. Семьи нередко имеют любимое кафе или парк, где традиционно отмечают праздники. Тем, кто недавно приехал в столицу, можно устроить прекрасную фотосессию, передающую ритм большого города – в Москва-Сити, на смотровых площадках и даже в некоторых торговых центрах.

Парки и скверы хороши в любое время года: и снежной зимой, и весной, когда распускаются первоцветы, и зеленым ярким летом, и нарядной осенью с ее огненными листьями.

Съемка на природе имеет всего два недостатка. Первый – непредсказуемость погоды. Фотосессию обычно заказывают заранее, так что нет возможности точно угадать, будет ли в выбранный день ясное небо. Впрочем, дождь или снег тоже могут стать отличным фоном для фото. Второй недостаток – большое количество людей. Обычно эту проблему можно решить, приехав на съемку рано утром, когда на аллеях еще немного прохожих.

Выбор одежды

Выбор одежды во многом зависит от выбранного образа. Условно вещи можно разделить на парадные (дорогие ткани, много блеска и украшений, высокий каблук для женщин и костюм с туфлями – для мужчин) и повседневные. Выбирая между этими двумя полюсами, отдайте предпочтение более комфортному лично для вас. Есть люди, которые очень естественно смотрятся в классических и праздничных нарядах. Элегантный стиль отлично подходит и людям пожилого возраста, и студентам, и мужчинам или женщинам в расцвете сил. Он хорош для официальных мероприятий, юбилеев, свадеб.

Повседневная одежда – это не заношенный халат или спортивный костюм, а вещи, которые вы можете спокойно надеть для выхода за хлебом или дружеской встречи в кафе. В холодное время это могут быть свитера, жилеты, шарфы, пончо. Летом – оригинальные футболки, рубашки, брюки, юбки. Если фото групповое, все участники должны быть одеты в одном стиле.

При выборе одежды для фотосессии стоит избегать белого цвета. Гораздо лучше смотрятся пастельные и бежевые тона, различные оттенки коричневого. В темных студиях прекрасно выглядят насыщенные цвета – винный, кирпичный, синий, изумрудный и так далее. Лучше, если вещи будут однотонными. Тогда они будут меньше отвлекать от лица и фигуры.

Фактура ткани тоже имеет значение. Легкие шелка и атлас хорошо выглядят в студии, льняные ткани – при съемках на фоне природы. Большинство стилистов советует избегать тонкого трикотажа. Он не всегда так же хорош на фото, как в жизни.

Летом стоит одеть максимально гладкое и облегающее белье – так оно не будет искажать силуэт, сбиваясь под одеждой. Женщинам стоит убедиться в том, что бюстгальтер идеально сидит, и лямки не врезаются в тело.

Правильный макияж и прическа

Для парадных случаев можно использовать сложные укладки. Но если цель – показать вас в максимально естественной обстановке, прическа должна быть аккуратной, но не идеальной. Легкая небрежность окажется на руку, если вы предпочитаете стиль кэжуал или спортивную одежду. Стричься стоит за несколько дней до съемки, чтобы вы успели привыкнуть к новому образу.

Макияж может понадобиться и женщинам, и мужчинам. Мужчинам – чтобы убрать блеск с кожи, так что будет достаточно обычных льняных салфеток или других матирующих средств. Женский макияж требует особого подхода. Дело в том, что дополнительные источники света частично съедают цвет. Поэтому макияж для дневной съемки должен быть намного ярче, чем привычный повседневный. Если вы планируете менять образ, есть смысл договориться со стилистом о сопровождении – тогда мастер сможет скорректировать макияж при переодевании и проследить, чтобы он выглядел отлично от начала и до конца.

Несколько слов о реквизите

Наверное, у каждого есть значимые вещи, которые играют большую роль в жизни. У кого-то это любимая чашка, у кого-то – шахматы ручной работы. Их можно использовать как деталь фото, чтобы сделать его более личным. Существуют и более общий, символический реквизит. Например, для новогодней фотосессии пригодятся бенгальские огни, свечи, елочные игрушки, шапочки. Съемку пикника на природе украсят яркие пледы, термосы с чаем. А для уличной съемки в дождливую или просто пасмурную погоду можно взять несколько разноцветных зонтов.

В студии обычно есть часть тематического реквизита, как правило – связанного с праздниками: новогодняя елка, тыквы на Хэллоуин, сердечки к дню всех влюбленных. Но если у вас есть оригинальная идея, захватите с собой все, что нужно для ее воплощения. Не бойтесь задавать фотографу вопросы, которые касаются подготовки к фотосессии. Сделать это можно во время предварительной беседы, когда обсуждаются детали съемки.

Как подготовиться к профессиональной фотосессии – советы фотографа Как подготовиться к профессиональной фотосессии – советы фотографа Как подготовиться к профессиональной фотосессии – советы фотографа Как подготовиться к профессиональной фотосессии – советы фотографа Как подготовиться к профессиональной фотосессии – советы фотографа Как подготовиться к профессиональной фотосессии – советы фотографа Как подготовиться к профессиональной фотосессии – советы фотографа