Семейная фотосессия – креативные идеи для удачной съемки

Пять креативных идей для семейной фотосессии

Семейная фотосессия – прекрасный способ рассказать родственникам и друзьям, как вам весело и интересно живется. К счастью, однотипные фото, где все сидят с серьезными лицами и смотрят в одну точку, ушли в прошлое, а цифровые камеры позволяют поймать даже самые быстрые движения. Если вам трудно решить, как должна выглядеть ваша фотосессия, познакомьтесь с пятью простыми, но яркими идеями.

Особенности семейных фото

Теплые, добрые и светлые – именно такое впечатление производят кадры семейных фотосессий. Пока фотограф выполняет свою работу, родители и дети чувствуют особую близость. Глядя на фотографии своей семьи, люди чувствуют себя счастливее, ведь в кадре навсегда остаются улыбки, веселье, ощущение, что все в порядке.

Лучшее время для съемки

Фотографы привыкли к тому, что семьи обращаются к ним в полном составе не слишком часто. Иногда это происходит на дни рождения ребенка, порой – в честь годовщины свадьбы или какого-то важного этапа – перехода из детского сада в школу, первой поездки на море и так далее. Так вы рискуете пропустить множество прекрасных моментов.

Когда-то фотографии были очень дороги, а сама процедура съемки – крайне утомительна: нужно было десять или даже пятнадцать минут стоять неподвижно. Но сейчас нет необходимости ждать особого случая. Лучшее время для общения с фотографом – это любой день вашей жизни.

Создайте свой family look

Этот прием позволяет подчеркнуть, что вы – команда. Его суть – создание нарядов для всей семьи в одном стиле. Family look может быть подчеркнуто простым, например, вся семья надевает джинсы и футболки. Плюсы такого образа – все внимание зрителей будет уделено вам, а не нарядам или декорациям. Фон чаще всего выбирают нейтральный, однотонный.

Еще один вариант – косплей любимого фильма или мультика. Каждый играет своего персонажа, а кто это будет – зависит от вашей фантазии и финансовых возможностей – некоторые костюмы потребуют значительных вложений.

Тематические образы тоже очень неплохо работают на образ дружной семьи. Вместе можно нарядиться в поварские колпаки и готовить, надеть комбинезоны, вооружиться инструментами и строить дом, танцевать бальные танцы в красивых нарядах.

Мама с дочкой и папа с сыном могут быть одеты в едином стиле, но в разных цветах. Можно выбрать демократичный вариант – простые белые футболки с заранее нанесенными принтами. Например, домашними прозвищами или шуточными семейными ролями: главный ворчун, ее высочество, королева уюта и так далее.

Репортаж о семейной жизни

Родители беспокоятся, как вы справляетесь с близнецами, а друзья постоянно шутят на эту тему? Сделайте это идеей предстоящей фотосессии! Перед камерой можно изобразить, как дети рисуют усы спящей маме, катаются верхом на папе, рисуют на обоях или редактируют взятый с работы важный документ. Немного юмора не помешает, особенно если у вашей семьи нет страха перед камерой. Сюжет подскажет ваш привычный распорядок дня. Можно вместе чистить зубы или умываться, завтракать, играть в игры, спать или заниматься уборкой.

Ленивая фотосессия

Такая фотосессия проводится на полу, диване, пляже или траве. Вам предстоит валяться в самых разных позах: головами друг к другу, валетом, по кругу и еще десятками разных способов, какие только можно придумать. Одежда должна быть немнущейся и максимально простой. Из аксессуаров используются самые простые – подушки, детские мягкие игрушки. Если ваш домашний питомец любит полежать, можете взять его на ленивую фотосессию.

Большой плюс этого варианта – возможность изобразить то, что в вертикальной плоскости невозможно. Например, как малыш держит на вытянутых руках папу и маму.

Отдых на свежем воздухе

Это даже не идея, а целый букет идей для семьи любого размера. Можно найти множество занятий на природе, которые будут интересны всем членам семьи. Зимой – штурм снежной крепости, конкурс на лучшего снеговика (каждый может слепить свой снежный автопортрет), катание на лыжах или санках. Весной прекрасным местом для прогулки станет лес с ковром первоцветов или цветущий сад. Летом можно отправиться на ромашковый луг, берег реки, к лошадям. Осенью – порадоваться яркому листопаду.

Любители активного отдыха порадуются красивым фото на велосипедах – больших у взрослых и маленького – у ребенка. Не менее красивые кадры подарит даже короткая прогулка на лыжах. А если нет желания далеко уходить от дома, всегда выручит яркий мяч и зеленая лужайка.

Необычные ракурсы и иллюзии

Многие фотографы охотно используют технические приемы, которые позволяют поиграть с перспективой. Родителей можно сделать маленькими, а детей – большими, просто правильно рассчитав расстояние до фотокамеры. Отражения в лужах или озере прекрасно дополняют фотографию. А мелкие предметы прямо перед объективом открывают безграничные возможности для фотографий с дополненной реальностью.

Если выдался яркий закат, можно сделать великолепные фото в контровом освещении. Силуэты членов семьи будут четко выделяться на фоне неба, создавая интересные композиции. Танцуйте, держитесь за руки, играйте – потом можно будет выбрать самые яркие моменты.

Чего не стоит делать – ошибки при подготовке к фотосессии

В некоторых семьях у каждого члена семьи может быть свое собственное представление о том, какой должна быть фотосессия. Поэтому важно с самого начала найти тот вариант, который устроит всех. Если папа мечтает о фотосессии с лошадьми, а мама их боится, всегда можно найти компромисс, например, усадить маму в карету или повозку, детей – на пони, а отца – на красавца-жеребца. Но спорные вопросы лучше решить до того, как вы отправитесь на фотосессию. Договоритесь, что вы реализуете альтернативные идеи во время следующей фотосессии. Главное – прийти на съемку в хорошем настроении.

Довольно частой ошибкой при проведении фотосессии на природе является полное отсутствие макияжа. Фотографы рекомендуют использовать матирующие салфетки, чтобы убрать жирный блеск, который появляется в жаркую погоду. Женщины могут сделать максимально естественный макияж, который позволит выровнять тон лица, подчеркнуть его форму, сделать взгляд более выразительным. Укладка, сделанная хорошим стилистом, также добавит очарования и будет выглядеть абсолютно естественно.

Если вы решили сняться в нарядах из одинаковой ткани, имейте в виду: картинка может получиться слишком пестрой. Чтобы ваши силуэты не сливались, можно использовать различные детали.

Хороший пример – у мамы юбка в семейных цветах, у папы – брюки или шорты, остальные вещи – однотонные, в пастельных тонах. Любителям минимализма подойдут аксессуары – заколка для волос, повязка на голову, пояс, галстук из одного материала.

Если погода капризна, лучше отказаться от фотосессии на природе в пользу студии или съемок на дому. Если вы решили сфотографироваться на фоне одуванчиков, в дождливый день будете разочарованы: цветы плотно закроют лепестки. В отличие от них, декорации в студии никуда не денутся, так что фотосъемка пройдет в штатном режиме.

Если у вас появились вопросы, задайте их фотографу. Это поможет избежать многих типичных ошибок при подготовке к фотосессии. И не старайтесь воплотить сразу все идеи за один раз – лучше возвращайтесь за хорошими фотографиями, как только появится желание!

Семейная фотосессия – креативные идеи для удачной съемки Семейная фотосессия – креативные идеи для удачной съемки Семейная фотосессия – креативные идеи для удачной съемки Семейная фотосессия – креативные идеи для удачной съемки Семейная фотосессия – креативные идеи для удачной съемки Семейная фотосессия – креативные идеи для удачной съемки Семейная фотосессия – креативные идеи для удачной съемки