Как хорошо выглядеть на фотографиях – советы фотографа

Как хорошо получаться на фотографиях: советы специалистов

Существует поверье, что одних людей камера любит, а других – терпеть не может. Первые всегда отлично получаются на фото, а вторые никогда не удовлетворены результатом фотосессии. Но ситуацию можно исправить, если вы узнаете, как правильно одеться, какие позы выбрать и чего лучше избегать.

Самые распространенные ошибки

Чаще всего люди плохо получаются на фотографиях не потому, что они некрасивы или не созданы для съемок. Причины появления плохих фото немногочисленны:

  • неудачное освещение;
  • смущение, из-за которого модель принимает зажатые позы;
  • незнание собственной мимики;
  • неверный выбор одежды;
  • поза, подчеркивающая недостатки фигуры.

С каждой из них можно и нужно справиться, а хороший фотограф всегда в этом поможет.

Неудачный свет

Если вы часто фотографируетесь в полдень, тени на фото окажутся слишком резкими, свет сделает краски выгоревшими, а детали – плоскими. Неудачно падающие вечерние тени способны исказить черты лица до неузнаваемости. На фотосессии вам не нужно об этом задумываться – фотограф сам попросит вас повернуться или использует дополнительные источники света. Но если вы хотите сделать селфи, обязательно присмотритесь: все ли в порядке со светом.

Как перестать бояться камеры

Самый частый совет – представить на месте фотографа того, кому вы доверяете, а лучше – любите. Пококетничайте с камерой, поиграйте с ней. Никто не собирается вам ставить оценку, просто будьте собой. Можно пойти другим путем: представить себя в роли актера или актрисы на съемках. На минуту закройте глаза и представьте: на вашем месте с удовольствием оказались бы тысячи человек, вы популярны, а это – ваша самая любимая роль.

Если самовнушение не помогает, выручат технические приемы. Займитесь тем, что у вас хорошо получается. Танцуете? Отлично, сделайте это. Увлекаетесь спортом? Сделайте это в кадре. Можно выполнять обычные ежедневные задачи. Девушки прекрасно смотрятся, когда расчесывают длинные волосы, парни – в роли повара. Можно пригласить в кадр домашнего питомца, с ним вы точно расслабитесь. Но будьте готовы к тому, что кот или пес будет выглядеть симпатичнее, чем вы.

Несколько слов о мимике

Чтобы хорошо получаться на фотографии, нужно изучить свою мимику. Для этого вы можете порепетировать перед зеркалом или смартфоном. Без такой тренировки выражение лица, которое вы воспринимаете как загадочное, может оказаться испуганным, надменным или странным. Попытка вопросительно приподнять одну бровь способна перекосить лицо, а легкий наклон головы без тренировки будет выглядеть не слишком привлекательно.

Что делать во время тренировки? Можно немного погримасничать перед зеркалом, войти в разные образы – романтические, комедийные, сказочные. Запоминайте варианты, которые удачно выглядят, и вскоре вы точно будете знать, какой стороной повернуться к камере и насколько широко лучше улыбнуться.

Как выбрать одежду для фотосессии

Многие люди удачно получаются на фотографии не потому, что обладают незаурядными актерскими данными. Они просто грамотно одеваются. Например, избегают слишком резких контрастов, удаляют от лица зеленый и фиолетовый цвет, подбирают одежду, которая подчеркивает преимущества цветотипа. В жизни мы используем практически те же правила, однако для удачной фотосессии необходимо учесть еще несколько моментов.

Если вы наденете снежно-белую блузку, то будете выглядеть свежо и восхитительно. Но для фото лучше выбрать светлый пастельный оттенок. Дело в том, что белый цвет очень легко ловит оттенки окружающих предметов, на нем хорошо заметны мельчайшие пылинки, волоски. Светло-бежевый, нежно-голубой или салатный выглядят гораздо лучше.

Не стоит выбирать одежду с крупным рисунком или принтом – они будут отвлекать внимание от выражения лица. Если снимок семейный, позаботьтесь о совместимости цветов в одежде всех участников фотосессии. Интересный эффект получается, когда все одеты в стиле кэжуал, но мама и дочь с джинсами надевают футболки одного цвета, а папа и сын – другого.

Одежда обязательно должна быть чистой и отглаженной. Не стоит надеяться, что камера не заметит пятно от мороженого или вытянувшиеся на коленях штаны. Желательно взять с собой несколько вещей про запас – это правило касается и детей, и взрослых.

Удачные и неудачные позы

Существуют длинные подробные руководства по поводу выбора удачных поз для фотосессии, но вам совсем не обязательно заучивать их наизусть. Достаточно понять основные принципы. Первый – не стойте по стойке смирно с опущенными руками. Девушкам лучше перенести вес на правую или левую ногу. Парни могут сделать одной ногой полшага в сторону. Что делать с руками? Можно поставить одну руку на уровень бедра, спрятать обе в задние карманы, взять мяч, воздушный шар, букет цветов. Красиво выглядит на фото поза с руками, расположенными на вертикальной опоре – колонне, стене, стволе дерева.

Не бойтесь садиться на скамейки или на землю. Однако постарайтесь не вытягивать ноги в сторону камеры – это приведет к искажению пропорций тела. Лучше, если съемка будет вестись чуть сбоку, а одну ногу вы согнете в колене и используете в качестве опоры для рук.

Очень неплохо выглядят динамичные движения. Их можно получить, делая серию фотографий в движении. Но если вы демонстрируете комплекс цигун или танцуете, обратите внимание на выражение лица. Оно должно соответствовать ситуации.

Недостатки фигуры можно скрыть за предметами, одеждой, аксессуарами. Вы набрали лишний вес и не хотите это афишировать? Сделайте снимок на лестнице: ограждение скроет проблемные зоны, а восходящая диагональная линия перил сделает кадр более динамичным. Скрыться можно за букетом или цветущим кустом, столом, корзиной с грибами, книгой.

Каблуки выручат тех, кому хочется немного увеличить длину ног и сделать тело стройнее. Усилить впечатление поможет изменение ракурса съемки. А если вы с подругой разного роста, но хотите выглядеть почти одинаково, более низкой девушке достаточно стать чуть впереди – так она будет казаться выше.

Не забудьте о сюжете!

Фотографии выглядят гораздо интереснее, если рассказывают историю. Например, на детской фотосессии малыш может знакомиться с подаренным щенком, готовиться к первому визиту в садик, помогать маме лепить пельмени, осваивать инструменты под руководством папы. Романтическая история может превратиться в поиски невесты, спасение прекрасной принцессы из замка, приключения на необитаемом острове и так далее.

Если вам не приходят в голову оригинальные идеи, можете найти в Интернете примеры сюжетных фотосессий и выбрать ту, которая вам больше нравится. А любители кино получат массу удовольствия, воспроизводя любимые сцены из фильма.

Обсудите предстоящую съемку с фотографом

Тем, кто не уверен в своих силах, стоит проконсультироваться с фотографом. Он подскажет, какой из нескольких вариантов будет лучше смотреться, даст рекомендации по поводу выбора одежды и места съемки. А во время самой фотосессии постарается создать творческую атмосферу, которая поможет вам раскрыться и получить отличные кадры.

Не стоит ставить крест на фотосъемке, если на любительских фото вы себе не нравитесь. Лучше обратитесь к профессионалу, и уже через несколько дней вы посмотрите на себя по-новому.

Как хорошо выглядеть на фотографиях – советы фотографа Как хорошо выглядеть на фотографиях – советы фотографа Как хорошо выглядеть на фотографиях – советы фотографа Как хорошо выглядеть на фотографиях – советы фотографа Как хорошо выглядеть на фотографиях – советы фотографа Как хорошо выглядеть на фотографиях – советы фотографа Как хорошо выглядеть на фотографиях – советы фотографа