Фотосессия с ребенком – как организовать съемку – советы фотографа

Секреты идеальной фотосесии с ребенком

Фотосессия с ребенком может стать для вас чудесным событием или кошмаром. Настроение участников будет зависеть от подготовки к съемке, мастерства фотографа и самочувствия малыша. В этой статье собраны самые важные моменты, касающиеся проведения съемки с детьми. Используйте их, чтобы превратить встречу с фотографом в праздник!

Самые распространенные ошибки во время детской фотосессии

Первая по значимости и порядку ошибка – отсутствие подготовки. Представьте, как себя должен чувствовать маленький человек, которого привезли в незнакомое место и заставляют сидеть спокойно или принимать какие-то позы. Конечно, хороший фотограф сделает все возможное, чтобы расположить маленькую модель к себе и наладить дружеские отношения. Но некоторые дети будут не в восторге.

Вторая ошибка – попытка объять необъятное. Многие родители берут на фотосессию десяток нарядов, так что переодевание занимает половину времени. Попытка сфотографироваться во всех образах сразу не дает малышу сосредоточиться ни на одном из них. Если вы не проводите рекламную съемку новой коллекции детской одежды, ограничьте переодевания до минимума.

Ошибка номер три – забыть о привычном режиме дня. Если вы во что бы то ни стало решили провести фотосессию в рассветные часы, малыш может капризничать или засыпать во время съемки. Конечно, спящие дети выглядят очень мило, но большинство родителей мечтает о фото с более активными малышами.

Порой родители имеют четкое представление о том, какие фото хотят получить, и каждое отклонение от идеи вызывает у них недовольство. Но именно такие «неправильные» кадры часто оказываются самыми удачными. Так что не стоит ставить жесткие рамки.

Место съемки

Детей до года обычно фотографируют дома – в привычной обстановке они чувствуют себя защищенными. Можно отправиться на прогулку в ближайший сквер – коляску маленькие модели воспринимают как часть собственного пространства. Если вашей дочке или сыну от года до трех, фотосессию можно устроить в студии, городе, на природе. Дошкольникам уже легко объяснить, что такое фотосессия, та что с ними можно отправиться куда угодно.

Как правильно подготовиться к фотосессии

Подготовка к съемке не обязательно занимает много времени и сил. Но все же придется потрудиться, чтобы сама фотосессия прошла легко. Вам нужно будет заняться:

  • выбором одежды;
  • сбором вещей, которые могут понадобиться;
  • психологической подготовкой ребенка.

Давайте рассмотрим каждый пункт более подробно.

Выбираем вещи для съемки

Профессиональные фотографы не советуют использовать больше двух комплектов одежды. Быстро сменить образ малыша помогут аксессуары: головные уборы, легко снимающиеся жилетки. Игрушки также добавляют новые цветовые акценты в фото.

Одежда должна быть не только красивой. Платья для маленьких принцесс нередко неудобны, натирают, в них трудно ходить и бегать. То же относится к смокингам для детей – непривычная одежда вызывает скованность. Если вы мечтаете о фотографиях маленькой леди или джентльмена, дайте детям возможность привыкнуть к новой одежде еще дома.

Если вы собираетесь фотографироваться вместе с детьми, позаботьтесь о том, чтобы наряды гармонировали друг с другом по стилю и цветовой гамме. Как показывает опыт, удобнее всего – обычные джинсы с однотонными футболками или рубашками. В них можно чувствовать себя совершенно непринужденно: сидеть на траве, прыгать, играть. Фотосессия проводится на природе?

Возьмите с собой теплую одежду на случай похолодания, зонт или накидку от дождя.

Что взять с собой

Одежда – не единственное, что вам потребуется. Если съемка проводится в студии, городе или на берегу реки, захватите любимые игрушки ребенка. Конечно, в студии наверняка найдутся мячи разных размеров, но хорошо бы запечатлеть любимого плюшевого медведя или собачку, самокат, робота. Во-первых, ребенку будет проще адаптироваться к незнакомой обстановке. Во-вторых, не придется долго искать идеи для съемки. Но главное – игрушка может подать пример вашему малышу, если он растеряется. Фотограф может сделать фото игрушки и показать ребенку, как красиво получился его игрушечный друг.

У детей часто просыпается аппетит. Печенье, яблоко, немного воды или любимого сока помогут устроить легкий перекус, если малыш проголодается. Не берите пирожные с кремом, шоколадки или еще что-то, чем можно испачкать одежду – если это не входит в ваши планы.

Если фотосессия приурочена к дню рождения или другому особому событию, стоит подумать о самодельных баннерах. Не лишними окажутся маски, серпантин, мыльные пузыри и другие атрибуты праздника.

Непременно положите в сумку влажные салфетки – с их помощью можно быстро убрать мелкие загрязнения, вытереть ребенку руки или лицо. Также пригодятся матирующие салфетки либо пудра – ими вы сможете убрать жирный блеск у себя или малыша в жаркую погоду.

Психологическая подготовка

Считается, что дети обожают сюрпризы, но это не совсем так. К фотосессии ребенка нужно подготовить. За несколько дней до съемки вы можете рассказать, что скоро пойдете в фотостудию или поедете в парк кататься на аттракционах. Можно рассказать о фотомоделях и поиграть в фотосессию. Сделанные на телефон снимки показывайте ребенку. Заинтересуйте его предстоящим событием.

По мере приближения даты фотосессии еще несколько раз вернитесь к этой теме. Объясните, что осветительную технику в студии трогать нельзя, зато можно играть, выдувать мыльные пузыри, рисовать. Расскажите о фотографе, который будет стараться выбрать самый удачный ракурс. Объясните, что его просьбы нужно выполнять – поднять руку, улыбнуться, присесть, подпрыгнуть. Тогда фотографии точно получатся красивые.

Несколько слов о режиме дня

У большинства детей складывается привычный образ жизни. Ребенок быстро запоминает, что утром нужно встать и позавтракать, собраться в детский сад. После него могут быть кружки, занятия спортом, игры с друзьями. Постарайтесь, чтобы фотосессия не оказалась в то время, которое отведено для любимых занятий – у малыша может испортиться настроение.

Лучшие фото сделаны в те моменты, когда ребенок не голоден, не хочет спать и не слишком устал. Так что найдите в своем привычном распорядке дня подходящий промежуток. Если малыш капризничает и отказывается идти на фотосессию, найдите способ договориться с ним. Чаще всего дети охотно идут на компромисс: мы все-таки сходим, а потом зайдем на твою любимую детскую площадку или сходим в кино.

Во время съемки

Родители порой требуют от ребенка невозможного – быть идеальным во всем. Поверьте, не стоит ругать его по поводу случайно пролитой воды, падения, неумения позировать. Поддержите начинающую модель, иначе на следующую фотосессию вы ребенка не заманите. Предусмотрите возможные промахи, возьмите с собой футболку.

Очень здорово смотрятся фото родителей с детьми. Постарайтесь в этот момент вспомнить приятные моменты, которыми вы дорожите. Будет лучше, если вы не застынете в статичных позах, а займетесь каким-то интересным делом: построите дом из кубиков, нарисуете открытку к празднику, поиграете в мяч, устроите танцевальный марафон.

Если вы давно хотите устроить фотосессию с ребенком, но постоянно откладываете это мероприятие, позвоните фотографу прямо сейчас! Сохраните светлый кусочек детства, и вы каждый раз будете улыбаться при взгляде на фото из семейного альбома.

Фотосессия с ребенком – как организовать съемку – советы фотографа Фотосессия с ребенком – как организовать съемку – советы фотографа Фотосессия с ребенком – как организовать съемку – советы фотографа Фотосессия с ребенком – как организовать съемку – советы фотографа Фотосессия с ребенком – как организовать съемку – советы фотографа Фотосессия с ребенком – как организовать съемку – советы фотографа Фотосессия с ребенком – как организовать съемку – советы фотографа